фото

Статьей 29 Конституции России каждому гарантируется свобода мысли и слова; каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом; гарантируется свобода массовой информации.

Колонка редактора под названием «Защитим наших граждан?» появилась 5 марта 2014 года в газете районного распространения «Ведомости Тосненского района». Учредитель и редактор этого еженедельника Игорь Волошко выразил свое отношение к событиям в Украине и к возможному вводу (на тот момент еще только возможному!) на территорию этого государства российских войск.

«В краткосрочной перспективе попытка присоединить Крым может обернуться для России политическими и экономическими проблемами. Один день присутствия российского спецназа в Крыму обошелся в 2 триллиона рублей. Индекс ММВБ упал 3 марта на 11 % (62,4 млрд долл. капитализации), а ЦБ потратил 10 млрд долл. на поддержку курса рубля.

...В долгосрочной же перспективе это установит опасный прецедент для самой России. Логика: «так, мы раздали паспорта, теперь это наши граждане, и территория, которую они занимают, — это наша территория» может вызвать очень серьезную реакцию в странах, где имеется большой процент русского населения.

...Если внешние рубежи РФ окажутся «отзывчивыми» к просьбам братьев по крови и держателей паспортов, что же тогда ожидает Восточную Сибирь? Там, вдоль российско-китайской границы, имеются крупные залежи природных ресурсов. Российское население региона составляет 6 млн человек, население соседних китайских провинций – 90 млн. Пекин инвестирует в регион даже больше, чем Москва.

При этом никто не знает, сколько граждан Китая находится на территории Восточной Сибири, но их однозначно больше, чем русских в Крыму, и их число будет только расти...»

Через неделю, 12 марта, Игорь Волошко опубликовал статью «ХОТЯТ ЛИ РУССКИЕ…»

«...Я уже писал о том, что ни одна страна не поддержала действия России в Крыму. Ни на Западе, ни на Востоке, ни в СНГ. Я уже писал о том, что ни одна страна не признает законность предстоящего Крымского референдума.

Поскольку это вопрос нарушения территориальной целостности братской Украины, нарушения ее Конституции. Потому что в Конституции Украины 73-я статья говорит о том, что территориальные вопросы рассматриваются исключительно на всеукраинском референдуме. Отдельная территория не может принимать решение о вхождении в другое государство...

И когда бывшие советские республики передавали новой России свое ядерное оружие, то взамен этим странам и Россия, и западные страны дали гарантии, что если кто-нибудь посягнет на их территориальную целостность, то мы, ядерные державы, как один выступим и защитим их. И Россия гарантировала Украине, что, отдав нам свое ядерное оружие, это страна может быть спокойна, потому что мы – братский народ и никогда не оставим ее в беде. И вот теперь мы стоим на пороге международной изоляции и экономических санкций (Для сравнения ВВП США – 16,2 триллиона долларов, ЕС – 17,2; Японии – 4,6; России – 2,2. Так что экономические возможности явно не в нашу пользу).

...Давайте порассуждаем о том, что мы теряем. И станет ли приобретение Крыма благом для России и для русских, которые живут на Украине?

...Нужно ли России в довесок к кавказской проблеме получить еще и крымскую?...

Давайте перестанем говорить только об интересах русских на Украине, которые пока не очень слышно, чтобы просили какой-то помощи. Давайте говорить и думать об интересах России и россиян».

Политические оценки редактора этого издания и Президента России явно не совпадали.

Об официальной точке зрения на российскую политику и о том, как должны относиться к ней разные группы населения, публике докладывают государственные СМИ — телеканалы, газеты, радиопрограммы.

Об оценках несогласных и «нижних чинов» мы надеемся узнать из публикаций в независимых изданиях. И чем дальше, тем больше этот информационный канал подвергается усекновению. В России за свое мнение, отличное от официального, пока не карают, но его опубликование уже может рассматриваться как героический поступок. Пояснения ниже.

Тем временем 12 марта провинциальный районный центр Тосно (юго-восток Ленинградской области), родина вышеупомянутых независимых «Ведомостей Тосненского района», стал героем всероссийской футбольной новости: СК «Тосно» обыграл «Спартак» со счетом 0:1 и вышел в четвертьфинал Кубка России.

«Обыграв «Спартак», ФК «Тосно» вписал себя в историю футбола. ..... Жители всего Тосно и Тосненского района в одно мгновенье испытали настоящую гордость за своих спортсменов, которые бились, старались и подарили всем нам незабываемое зрелище» — № 12 «Ведомости Тосненского района».

А через четыре дня 16 марта еще одна победа. Крым наш! Где Крым и где Тосно!? Неважно! Всеобщее ликование, всеобщая гордость, еще более настоящая, чем из-за победы СК «Тосно» над «Спартаком».

Минуло две недели. 2 апреля 2014 года в официальной газете районной администрации «Тосненский вестник» (не путать с вышеупомянутыми «Ведомостями Тосненского района»), на первой полосе, под рубрикой «Прошу слова» появился текст.

фото«Уважаемые земляки!

.... На первый взгляд, тема, которую мы поднимаем, уже закрыта: Крым, по волеизъявлению большинства населения высказался за присоединение к России, а президент В. Путин подписал Закон о включении его в состав Российской Федерации.

А мы возвращаемся в прошлое, когда в мартовских выпусках (№ 8 и 9) газеты «Ведомости Тосненского района» в колонке редактора прочитали рассуждения г-на Волошко о том, как нам всем будет плохо жить, если Крым войдет в состав России. Чувствовалось, с каким рвением автор проштудировал западные и американские интернетовские издания и, сконцентрировав факты, обрушил на наши головы страшную картину бедственного положения страны, если она встанет на защиту русского народа и всего населения Крыма.

Нам не по душе такая предательская позиция. Люди в провинции доверчивы и привыкла верить тому, что пишут в газетах. И кто-то мог расценить, что такую точку зрения разделяют районные власти, если это «Ведомости Тосненского района», а также депутатский корпус и администрации на территориях Ульяновского, Никольского и Любанского городских поселений.....

В ответ мы заявляем о том, что мы не желаем иметь дело с таким издателем-журналистом. И предлагаем администрациям Ульяновского, Никольского и Любанского городских поселений расторгнуть контракты с И. Волошко на выпуск вкладышей «Наше Саблино», «Моя Любань» и газеты «Никольское время».

Мы не доверяем этому человеку и не хотим, чтобы он участвовал в формировании сознания и жизненных ориентиров наших детей, молодежи, не желаем, чтобы он вводил в заблуждение аудиторию наших поселений и навязывал свое видение важных политических и социальных проблем».

Гражданин, прочитавший этот текст может подумать, что его сочинил глава администрации Тосненского района или хотя бы его пресс-служба, но это не так.

На том месте, где должно стоять имя автора, красуется фото — факсимиле шести подписей и типографским шрифтом добавлено, что всего письмо подписали 39 человек.

Вглядевшись в фотографию шести подписей с помощью лупы, увидим, что возглавляет список подписантов В.И. Павлов, председатель Никольского отделения Межрегионального Общественного Движения развития местного самоуправления «Движение За социальную справедливость», остальные пять опубликованных фамилий трудно различимы и приводить их не будем, дабы избежать упреков в искажении личных данных, знаем только, что это не начальники. А фамилии еще 33-х обеспокоенных граждан нам не ведомы. Возможно, все они — члены движения и, надо полагать, жители Тосненского района, то есть провинциалы, которые «доверчивы и привыкли верить тому, что пишут в газетах».

Судя по всему, эти 39 «провинциалов» прочитав редакционные колонки И.Волошко, не могли ему не поверить, не только потому, что доверчивы, как дети, но и потому что против фактов не возразишь. Но, кроме доверчивости эти наши провинциалы весьма чувствительны к мнению начальников, а потому сильно испугались. И побежали оправдываться, мол, да, прочитали крамолу, но не поддерживаем и даже просим лишить этот рассадник так называемой свободы слова муниципальной поддержки — расторгнуть договоры на вкладыши.

Настоящая гордость, мгновенно охватившая народные массы на волне футбольной победы, перешедшая в экстаз после сомнительной «победы» в Крыму, трансформировалась в культ личности того, кто доставляет им это удовольствие, с последующим всеобщим патриотическим холуином.

Этакий холуйский мини-референдум: поможем расправиться с независимым мнением в независимой газете.

Это одна версия появления письма. Изложу и другую. Обращение «Уважаемые земляки!» может означать, что земляков приглашают принять участие в травле независимого издания, что авторы письма сидят в администрации, а именами жителей лишь прикрываются. Потому что должностным лицам за подобные статьи грозит ответственность. В России есть специальный Закон «Об информации…» (№ 149-ФЗ), в соответствии со Статьей 8 которого решения и действия (бездействие) государственных органов, должностных лиц, нарушающие право на доступ к информации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу либо в суд.

Не исключено, что общественник В.И. Павлов, между прочим, предприниматель, был поставлен перед необходимостью подписать этот текст.

В связи с чем забыты, если вообще были известны подписантам и тем, кто ими руководит, статьи Конституции РФ и других законов о правах на распространение и получение информации.

Татьяна РОМАНЕНКО, Ленинградская область

От редакции «АВ»:

Надеемся, что эта публикация Татьяны Романенко напомнит о конституционном праве на право получать и распространять информацию и тем крикунам, которые активно звонили в газету «Арсеньевские вести» с проклятиями и обещаниями добиться ее закрытия. Вглядитесь еще раз в заголовок этой статьи. Узнаете?