Этот заголовок не говорит о том, что мирская суета мне чужда, нет! Ничто человеческое мне не чуждо. И я далеко не отрекся от мирских дел, уходя в так называемые отшельники. Но меня порой обескураживает людская ненасытность. Неудержимая тяга к накоплению чего бы то ни было, мало задумываясь о том, что сама жизнь до безобразия скоротечна, и скорее всего твои силы и время на гонку в накоплении пройдут впустую!
И вся эта тенденция в обмане самого себя, своей жизни, своего значения в этой жизни происходит с подачи нашей верхушки! Отсутствие хоть какой-то мало-мальской благородной идеологии приводит наше государство, наших людей, наш народ в роль изгоев. Самое дорогое — человеческую жизнь — превращают в ничтожное недоразумение!
Человек должен быть в обществе, служить обществу, приносить обществу добро! В этом истинное назначение для души. У нас происходит с точностью до наоборот! Человек старается исключительно для себя, старается отнять у общества, общество «бортануть», одинм словом — обмануть. В результате обманывает сам себя! И это тоже с подачи нашего правительства! Это такая у нас современная идеология? Вы рожайте побольше, мы вам заплатим! А ваших чад используем в своих целях? Какую душу надо иметь, чтобы кривляться и лыбиться, будто у нас всё в ажуре?
А что же народ? Народ у нас копит! Кто миллионы, кто барахло на всякий пожарный! Не замечая того, что пожар десятилетиями бушует в нашей стране!
О да, это не Запад и не Европа виноваты в нашей опущенности: «Ах, обмануть меня не сложно, я сам обманываться рад»!
Мы не бессмертные полки. Не правда ли? «Бегут года, и жизнь проходит! Да нам ли в этом унывать! И жизни огонёк уходит! А мы всё будем брать и брать!»
Особенно эта тенденция прекрасно демонстрируется в сёлах, где в общем-то люди мрут, как мухи. Я не однажды об этом писал в АрсВест. Этому влиянию практически подвержены все, от мала до велика. Тащат до себе.
В целом складывается картина: тащит, тащит, и, не дотащив, околел! Подхватывает другой. А как же! Там, наверху всё делят и тащат, а мы-то чаво?
Село исчезает! Пустеет то один, то другой дом, где ещё вчера была жизнь, где стены пропитаны жизнью родных людей! Но опустевший дом стоит недолго. Его какой-то упырь начинает дербанить! Глядя на это, подтягиваются другие. Это называется деловая предприимчивость! Ну, как у нашей головы.
Люди!! Да где же ваша душа-то? Где мораль, где духовность? Вас что, чипировали вместе с прививками? Что мы построили-то? Сколько ж можно нами прикрываться?
Да вы посмотрите советские фильмы! Ведь оттуда добром веет! И по большому счету это не наигранная картинка! Сколько же можно терпеть неких Полиповых из фильма «Вечный зов»? Ведь они предали все завоевания наших предков и сейчас пожирают наши жизни!! Сейчас идёт этап предвыборного представления «полиповых». Будут языком чесать о достижениях. Видим! Ценим! То ли ещё будет!
Самое паршивое то, что человек при подобном раскладе не сможет говорить то, о чем он думает.
Иногда смотрю на разглагольствование представителей нашей власти и не верится, что они так думают.
Человеку без единомышленников достаточно одиноко. Даже если он в среде общества, его удел «белой вороны», и без поддержки разделяющего мнения сложно найти вдохновение!
Одно время меня поддержал достаточно светлый человек из Фокино, девушка! Но со временем, видимо, и её поглотила мирская суета, и она прекратила комментировать мои высказывания в печати, о чем я сожалею! А мне очень хотелось бы узнать мнение читателей на моё суждение в этой статье! Возможно, где-то спорные, но неравнодушные. Для меня это важно!