По-моему, человек, ошарашенный жизнью, как правило, имеет невменяемое состояние. Похожее на дурной сон.
Недавно мне приснился довольно красочный сон, какая-то безысходная, щемящая боль сопровождала меня во сне. Будто мы всем селом находились в роли беженцев. Рвануть пришлось наспех, прихватив самое необходимое: кто с сумкой, кто с рюкзаком. Все напуганы. Причем, в этом бегстве принимали участие и люди, давно покинувшие этот бренный, злой мир. Бросили всё! Шли угрюмые из-за до боли привычного уклада, шли в никуда! Шли в неизвестность. Угнетенные от одной мысли: исполнять чужую волю!
И, тем не менее, мне пришлось вернуться в брошенное село, якобы, из-за семилетнего внука и трехлетней внучки. У детишек любопытство преобладало над страхом. У меня же страх за них троекратно преобладал над опасностью.
Оказались почему-то в доме одного из беженцев. Всё оставлено наспех, протоплена печь, на подоконнике недопитый стакан молока. Ребятишки уткнулись в телефон. Меня несколько раздражали их беспечность и громкость звука. Мысли путались в ожидании неизвестного. В доме ясно прослеживались мысли хозяйки дома. Отпечатки мыслей человеческих. По ним можно легко прочитать и характер и нрав человека.
Проснулся с щемящей болью в груди, так и не дождавшись финала сна, финала болезненного ожидания.
Мои родители достаточно много рассказывали об Отечественной войне. Маме было пять лет, когда немцы оккупировали её село. Приходилось исполнять их устав. Назначили старосту из местных. При отступлении сами же его и расстреляли.
Батя попал в голодное время, жили тогда в городе Тутаеве. Семья большая, пятеро детей. Спасались лебедой. Ведь оба моих деда в это время были на фронте!
Но хотя детское впечатление не было таким ужасным благодаря заботам взрослых, оба моих родителя пришли к однозначному мнению: война – это горе, это страшно! А бежать из своего родного дома, где за каждой вещью, каждым изделием, гвоздем, доской протекала твоя жизнь – это катастрофа! Это – рана, которая и за всю оставшуюся жизнь, вряд ли, затянется!
К сожалению, мне довелось видеть достаточно много смертей. Да и сам был не один раз на грани. Кто-то что-то недостроил, кто-то просто не доел пищу. Это так явно и так на моих глазах. Оборванные мысли, помыслы, затеи, планы!
К сожалению, сейчас не то, что мало, вообще, не говорят о человеческой жизни! А совсем недавно ценнее человеческой жизни, уж тем более ребенка, ничего не было! Может, всё-таки за это нас уважали?
Пусть кто-либо скажет, что я «давлю на гниль», кто-то скажет, что это – лирика. Видимо, плохо знают жизнь, её суть, её быстротечность, хрупкость её. Многие жизнь свою привели в полусонное состояние. Сейчас ясность ума не востребована, искусственный интеллект – в приоритете!
Я люблю свою Россию. Я люблю свою Родину! Но её не олицетворяют ни власти, ни политики.
России необходима ясность! Добро должно обозначаться добром, и никак иначе!
Эти лицемерные полумеры, двойные стандарты, когда больные дети молят о помощи. Эти толстосумы, коррупционеры, этот бизнес, паразитирующий на здоровье людей — всё уже достало!
Считаю, из-за своей алчности, гадливости мы сломали великую страну. Пусть и с огрехами, но основой которой были добро и свобода, равенство и братство!