Сегодня вряд ли найдется человек, который в свое время не пользовался услугами железнодорожного транспорта. Российские расстояния и, главное, многократно возросшие скорости, в которых живет сегодня наша реальность, требуют и соответствующие этим реалиям виды сообщения. В наши дни железная дорога — это современное, оснащенное самыми совершенными системами управления и новейшей техникой производство. И как любое производство, железная дорога нуждается в профессиональных кадрах.
Известный в России Хабаровский институт железнодорожного транспорта готовит специалистов высшего звена. Но основу любого производства составляют специалисты многих железнодорожных профессий. Кузницей таких кадров является наш, Владивостокский железнодорожный лицей — ВЖД-6, ныне колледж железнодорожного транспорта.
Свою историю, как профессиональное учебное заведение, лицей ведет с 1923 года, когда преодолевая последствия гражданской войны, страна всерьез взяла курс на создание и развитие системы фабрично-заводского обучения. Весь этот нелегкий, насыщенный и достижениями, и неудачами, и победами путь прекрасно описан в исследовательских работах заслуженного работника системы профессионального образования, ветерана музейного дела, педагога и журналиста Светланы Васильевны Левадней.
Лично мне посчастливилось трудиться в этом учебном заведении, перенимать бесценный опыт выдающихся, известных в крае педагогов. В качестве заместителя директора по учебно-воспитательной работе я работал в лицее с 1994 года по 1996 год. По сей день я с волнением и благодарностью вспоминаю прекрасных мастеров своего дела и просто замечательных людей — Владимира Алексеевича Николайчука, Эллу Григорьевну Березовскую, Маргариту Дмитриевну Вовкогон, Светлану Васильевну Ременюк, Валентину Карповну Макрушину, Бронислава Алексеевича Порцея и многих других тружеников этого славного коллектива.
В памяти остались дни, когда при поддержке педагогов и администрации у нас, можно сказать, бурлила внеклассная жизнь. Вовлечение учащихся в творчество осуществлялось при непосредственном участии работников Дворца культуры железнодорожников. Именно тогда приморский композитор Эраст Сорока к очередному юбилею училища написал широко известные песни: «Дальневосточная магистраль», «Песня проводницы», «Бегут, бегут вагоны», «Судьба машиниста», «Счастья вам, железнодорожники».
Он же руководил в крае вокальной группой, которая довольно успешно участвовала в краевых конкурсах творчества учащихся и работников профобразования. Ведущий специалист культурно-массового отдела ДВЖД Людмила Никитина занималась с группой чтецов и возглавляла театральную студию. Духовым оркестром руководил педагог краевого Центра творчества, композитор Владимир Ларионов. Ребята занимались в студии хореографии, в шахматной секции, в кружке изобразительного искусства. Учебные группы состязались между собой на лучшую программу КВН, в подготовке новогодних представлений. Наши артисты выезжали с шефскими концертами в школу-интернат.
В то время была налажена творческая связь лицея с соседней гимназией. С нашим участием в гимназии была создана музыкальная гостиная, и для педколлективов обоих учебных заведений в ней организовывались концерты с участием и педагогов, и учащихся. С нашим участием был создан и получил своё успешное развитие музыкально-литературный клуб «Орфей» на базе краевой библиотеки имени А. Фадеева, где неоднократно принимали участие в концертных программах наши самодеятельные артисты — Гульнара Галяутдинова, Андрей Николаев и другие.
Лицей славился и своим музеем истории училища и, при постоянной помощи Светланы Васильевны Левадней, пополнялся новыми экспонатами и документами. В лицее в те годы была учреждена «Книга почета», страницы которой заполнялись портретами лучших учащихся и педагогов.
Сегодня ветераны профобразования вместе с учащимися уже новых поколений, нового времени встречают 100-летний юбилей своей базы профессионального образования, а заместитель директора по УВР Крикун Юлия Владимировна 26 октября в родном для лицея, а теперь уже колледжа, Дворце культуры железнодорожников провела встречу поколений профтеховцев в честь столетия кузницы кадров железной дороги Приморья. Слава вам, труженики и молодые кадры, доброго всем профтеховцам здоровья и успехов во славу нашей железной дороги! Слава вам, железнодорожники!
А закончить эту тему хочу словами из песни уссурийского поэта, композитора, известной в 90-е годы певицы Людмилы Бондарь «Трудовые резервы»:
«Трудовые резервы любимой страны,
Верим мы в ваши руки святые!
Ведь поднимут Россию с колен лишь они,
Их недаром зовут золотыми».
Так должно быть в нашей истории!