В своё время был свидетелем того, что дежурное отделение полиции, кстати, находящееся почти рядом, отказало в помощи 17-й школе, на которую был наезд группы хулиганов: справляйтесь сами.
Однажды во дворе дома по улице Нерчинской Владивостока завязалась драка между нетрезвыми квартирантами из числа проживающих здесь гастарбайтеров. Звонок в дежурное отделение блюстителей порядка остался без внимания.
Сегодня этот же дом оказался под пристальным вниманием к одиноким пенсионерам со стороны каких-то негодяев. На этот раз уже долгое время терроризируют телефонными угрозами, ночными звонками в дверь. Под утро ковыряются в замке, не давая, полагаю, намеренно пожилому человеку возможности уснуть. А по телефону звучат угрозы: «Мы все равно тебя укараулим».
Какие нужно иметь нервы, чтобы жить в этой ситуации! Нервная система женщины-ветерана расшаталась до предела. Давит не только отсутствие нормального сна, но и боязнь выйти из дома в ту же аптеку или за хлебом в магазин. Обострились страдания от воспалившихся в результате суставов, позвоночника. Любое движение сопровождается дикими болями.
Обращение в полицию за помощью расстроило ещё больше: «Чего вы беспокоитесь? Ведь ничего ещё не случилось».
Каково?
Под прицелом хулиганов оказалась известный в крае и за его пределами опытнейший и авторитетный специалист в области подготовки профессиональных кадров для флотилий рыбной промышленности, в свое время прославивших Приморский край на весь Советский Союз своими достижениями.
Многие годы Любовь Петровна Титаренко занималась и кадровыми вопросами, как специалист высочайшего класса в этих вопросах, в федеральной системе казначейства Приморского края. Спасибо знаменитому в крае коллективу, который не оставляет бывшего коллегу, ветерана труда и просто замечательного человека, без внимания.
На мой взгляд, случаи издевательств подобного рода над одинокими заслуженными людьми, над стариками в наши дни при нынешней власти стали особенно частыми и наглыми. Жалуются на это многие мои знакомые пенсионеры. Недавно на телефон нашей знаменитой бывшей солистки ансамбля «Россиянка» Н.И. Бутавец уже в который раз плачущим голосом от имени, якобы, дочери просила срочно прислать всего-то миллион рублей. А в это время Нелли Ивановна была дома вместе со своей настоящей дочерью.
Много лет подряд жители населения на проспекте Красного Знамени просят призвать к порядку любителей в ночное время шумно веселиться. В ответ бесстыдные лживые отписки: «Не зафиксировали...»
И это при наличии дежурных служб полиции в кажддом районе и, говорят, есть даже участковые. Правда, видеть их на работе приходилось только в телесериалах. А ведь их более чем безбедное существование обеспечивается из наших карманов!
По этому же адресу у нас всегда была остановка автобуса у 1-й гостинки. Людям, особенно пенсионерам и инвалидам было очень удобно. Но с приходом нового мэра эту остановку «для безопасности людей» запретили.
Спасибо за такую заботу! А почему же власть не запретит все наглые автопарковки, по моему мнению, создающие опасность и для автотранспорта, и для всех нас, людей?
Господа! А если уж известные органы не в состоянии защитить нас от расплодившихся мошенников и от бандюков, тогда зачем нам содержать такое их огромное количество?
Кстати, порой уже высказываются предложения самозащищаться. Как говорят люди верующие: «Господи, спаси, сохрани и помилуй нас! Спаси нашу Россию!