За прошедшие годы нам довелось общаться со многими руководителями городской администрации. У каждого из них были какие-то особенности или свойственные только им привычки и даже слабости. К примеру, Юрий Копылов обещал форсить по торжественным дням в парадной офицерской форме с обязательным красавцем-кортиком. Виктор Черепков писал стихи и любил посвящать их юбилярам. Нынешний мэр Константин Шестаков любит позировать перед фотокамерами корреспондентов. Странно, но его внимание к оставшейся в живых единственной городской газете «Владивосток» вдруг совпало с чьим-то, считаю, пакостным решением запретить подписку на следующее полугодие этой газеты. Другие издания власти, похоже, задушили. И только газета «Арсеньевские вести», которую типографии запретили печатать, упорно продолжает выходить.
Чья же это такая странная оптимизация? И такое неожиданное совпадение с приходом нового главы администрации? Неужели это снова попытка определенных сил перекрыть нам все легальные возможности обращения к властям?
Сегодня придуманы ещё и технические средства, через которые стало невозможно пробиться к руководству, к организациям: «Ваш телефон или номер не зарегистрирован в сети» или «Ждите, ваш номер в очереди...» Невозможно, например, дозвониться до своей почты, даже в справочную службу 516, как раньше! Всё это наводит на весьма серьёзные размышления (что стало не безопасно).
Сегодня страна – в огромной опасности по понятным причинам. В таких условиях все мы должны быть одним целым, как это бывало на Руси в сложные жизненные моменты. А то, что творят пустоголовые оптимизаторы, вызывает в социуме все возрастающее напряжение. И это уже на руку врагам России. Любой социальный взрыв нынче крайне опасен для всех нас. По моему мнению, нынешним безразмерным силовым структурам необходимо тратить наши средства на охоту за придуманными иностранными агентами, на отмену спектаклей и концертов под разными предлогами, как в 37-м году, забивать тюрьмы, множа тем самым ряды противников существующих в стране порядков.
А наказывать надо именно подобных оптимизаторов, превращающих нас такими современными способами в безгласное стадо, как я считаю.
А ведь раньше власть не боялась активности своих граждан. Полагаю, что раньше во власти ещё не было значительного количества скрытых врагов, таких целенаправленных оптимизаций чиновного изобретения.
Продолжая тему совпадений, скажу, что не все они одинаковы. К примеру, с появлением во власти К. Шестакова в нашем микрорайоне по пр. Красного Знамени после прошедшего снегопада вдруг появилась техника.Тротуары были расчищены, снег вывезен, и на нашу сопку снова пошли автобусы и прочий транспорт. Пешеходы, как и положено, пошли по тротуарам. А ведь в прежние годы снежные завалы лежали вплоть до оттепели. Побольше бы именно таких совпадений!
Однако, на нашу беду противоположных совпадений выходит больше. Мы много раз обращались к власти с возмущением по поводу уничтожения наших сопок разного рода предпринимателями. По-моему, эта позорная для властей активность особенно совпала с приходом нового мэра. Например, в свое время зеленую красавицу-сопку (пр. Красного Знамени, 129) вдруг очень активно стали кромсать бульдозером, экскаватором и прочей техникой. На наши тревожные вопросы мэрия глумливо отвечала, что работы ведутся на основании законного разрешения, и что в ходе работ «следов повреждения зеленых насаждений, кустарников и зеленого покрова не зафиксировано». А пока шла эта неторопливая проверочная деятельность безразмерного многоэтажного чиновного аппарта мэрии, на месте уничтоженной части когда-то зеленой сопки появилась чья-то автостоянка. После некоторого затишья в ходе наших обращений в мэрию, работы по уничтожению сопки продолжились с ещё большим оживлением, за счет чего площадь автостоянки значительно увеличилась. Как говорится, «тихой сапой и ничего личного — только бизнес»?
Считаю, наступление на уникальную особенность Владивостока — наши сопки, с приходом во власть нового мэра очень активизировалось. Сегодня на месте когда-то радующих глаз сопок с зеленым кустарником и даже молодыми деревцами, громоздятся высотные объекты, практически вплотную подступившие к многоэтажным гостинкам.
В числе многих в городе в руки безжалостных крушителей-предпринимателей, к несчастью, попала и наша сопка, по пр. Красного Знамени, 133/1 — 4. Новым объектам уже и новый адрес присвоили — 10-я Рабочая, № 80. Видимо, чтобы народ не успел опомниться, работы ведутся стремительными темпами. Одна многоэтажная глыба уже угрожающе нависла над проходящей под сопкой дорогой и готова к заселению. Стройка не ограничилась этим объектом. В течение всего дня снуют огромные самосвалы со скальным грунтом. Что там ещё строится на месте разрушаемой сопки, мэрия стеснительно молчит. В ответ на запрос депутату Л.Г. Новикову за подписью А.Ф. Ислаева из мэрии поступила отписка, что «на месте участка следов повреждения зеленых насаждений не зафиксировано» и т.д.
Ответ, извините, для откровенных дебилов. Как же эти ответчики умудрились ничего не нарушить на месте котлованов, подъездных дорог к объектам для транспорта, вьющихся по склонам сопки растений, некогда радовавших глаз своей зеленью?! Думаю, город без привычного ландшафта — это уже не Владивосток! Наш город и без того сегодня обезображен, так называемым, «точечными застройками».
Наши зеленые сопки создают в разных районах Владивостока только им соответствующий климат. Только у нас на одних территориях может быть солнце, а на других в это же время – дождь или снегопад. И в этом всегда была особенность и прелесть нашего Владивостока. Кто из новоявленных разрушителей подумал об этом? Или для них главное — урвать за чужой счет для себя любимого?
Друг за другом меняются администрации города, но спасти наши сопки от алчных посягательст, видимо, не в состоянии. Или не хотят, поскольку не видят в этом личной выгоды? Для горожан оскорбительно и то, что власть в ответ на нашу реакцию отвечает, словно несмышленышам, лживыми заверениями как под копирку: «… не зафиксировано». Страшно для всех нас, для нашего города, для нашего общего будущего то, что в огромной массе чиновной мэрии, по моему мнению, нет настоящих государственников!