По большому счёту, я отражаю ту преобладающую часть страны, к которой принадлежу. Вот и буду писать то, о чём думаю. Что касается цензуры и всяческих попыток идеологии с бледным оттенком пропаганды, то скажу прямо – доигрались наши медийные службы своим лицемерным лукавством. Как и в добрые советские времена все потуги аналитиков всех властей пролетают мимо ушей, вызывая лишь скептицизм.
У наших аналитиков, видимо, искажённое представление о психологии. Ведь мы же – не просто славяне, мы же квасились в одной бочке 70 лет, превратившись в одно целое. Но мы в своей стране разобраться не можем, с двумя стульями раскорячились. А если судить в геополитических масштабах, то не плохой сценарий воплотили в жизнь наши противники.
Начиная ещё с этой чёртовой рыночной экономики, которая разбросала не только социалистический лагерь, а и людей развела во внутренней политике. Но так искусно перекупить людишек в верхах, растащить народы не только по языковому признаку, а и в духовных ценностях – это надо уметь.
В СССР нами в своё время управлял грузин, и, вроде, за все годы советской власти никто не выкорчёвывал чью-то культуру и чьи-то языки (читатель Павлов никогда не слышал о депортации целых народов товарищем Сталиным? – ред. «АрсВест»).
И с чего это украинцы подстегнулись? Или чем-то навеяло? Скакать что-то принялись? У нас вон родственники – украинцы, мы перед ними не скачем. А вы то что? В Европе лучше кормят? (Да, там живут намного лучше нас. Иначе, зачем вся русская элита отправляет туда своих детей учиться и жить? – ред. «АрсВест»).
Нашим недругам необходимо было высечь искру между нашими народами, а пламя вспыхнет само собой, пожирая жизненное пространство. Напрашивается вопрос: когда тушить будем? И каким образом? Именно об этом необходимо думать и говорить.