Хозяйка данной квартиры во Владивостоке — С.С.К., но она здесь давно не живет, а живу здесь я, Подорванова Н.Ф. Много лет в указанную квартиру телефонные услуги предоставлял «Ростелеком», но с 1 августа 2022 года телефонная связь прекратилась. Я позвонила в Ростелеком, и мне ответили, что украли кабель, а новый они ставить не будут, дорого. Предложили мне поставить телефонное устройство — коробочку за 6500 рублей, но я отказалась. Больше услуги Ростелекома в данной квартире не предоставлялись.
Оплачивалась телефонную связь автоматически с карты Сбербанка. Мне 95 лет, поэтому я собралась в Сбербанк лишь в сентябре для отключения оплаты за телефон.
Но 21.01.2023, как гром среди ясного неба, через пять месяцев получила письмо из Новосибирска (центр сбора дебиторской задолженности). Это было исковое заявление о взыскании задолженности за услуги связи в размере 2054,50 рублей.
И к истцу у меня вопросы:
1. Почему пять месяцев копили долг? Чтобы пеню «заработать»?
2. Интересно: долг требуете из-за безобразной, считаю, работы в учреждении или почуяли возможность получения суммы нахаляву?
3. Ведь многие квартиры лишились телефонной связи, не только я. Вы со всех потребовали деньги за неоказанную услугу?
Вскоре я выяснила, что с меня уже взяли 537 рублей за август и 44,81 за сентябрь. По какому праву вы взяли с меня деньги, да ещё требуете? Вы что, новый кабель поставили? Заключили со мной новый договор? Присылали квитанции на оплату?
Ничего этого не было. Так откуда долг? Вы что, и дальше будете считать, что оказываете мне услугу телефонной связи, и через каждые пять месяцев предъявлять несуществующие долги?
Мы, труженики тыла, отдали свою молодость Отчизне – «Всё для фронта, всё для Победы». Отдали своих кормильцев (мой отец и старший брат погибли на фронте), а потом подняли страну из руин послевоенной разрухи. Ветераны Труда.
Теперь и в старости не живем спокойно, по моему мнению, из-за любителей присваивать чужие деньги. Столько лет платили им, как положено, а теперь, видите ли, представили нас ворами, судят. Вам не важно, виноват или нет. Вынь да положь, что вы напридумали, душа из тебя вон!
Нет, по моему мнению, воры –не мы, воры — вы. Ответьте на мои вопросы:
1. Когда вернете мне незаконно снятые с карты деньги в размере 581,81 рубль?
2. Когда извинитесь за то, что сделали меня воровкой и подали иск в суд?
3. Когда снимете квартиру с долгового крючка и впредь не будете мотать мне нервы несуществующим долгом?