Для вынесения справедливого определения по вопросу выполнения многих статей Конституции РФ необходимо внимательно её прочитать и сделать сравнвение со сложившейся жизнью народа в стране.
В статье 1 Конституции РФ изложено: «Российская Федерация — Россия есть демократическое федеральное правовое государство с республиканской формой управления».
Делаем расшифровку изложенного.
1 . Демократия — форма государства, основанная на признании народа источником власти, его право участвовать в решении государственных дел в сочетании с широким кругом гражданских прав и свобод. В классическом демократическом обществе демократия обеспечивается народом и его гражданскими правами на свободу действия.
В нашем государстве свобода действия ограничена властью, как я считаю. Подлинная демократия возможна только в социально ориентированном государстве, где демократические права и свободы не только провозглашаются, но и гарантируются, защищаются обществом и государством.
2. Федерация — форма государственного устройства, при которой входящие в состав государства единицы — члены федерации, имеют собственные конституции, законодательную и исполнительную власть, судебные органы.
3. Правовое государство. Слово «права» — это совокупность общественных правил поведения (норм), установленных или санкционированных государством. В развитом демократическом обществе право выражает волю всего народа, является общенародным правом. Принцип социалистического права — ликвидация эксплуатации человека человеком, равноправие всех граждан, гарантированность провозглашенных демократических прав и свобод, гуманность и справедливость.
4. Республиканская форма управления.
Республика — форма правления, при которой высшая государственная власть принадлежит выбранному народом правительству. Глава государства также избирается населением страны. Республиканская форма управления не определяет классового типа государства. Подлинной формой народовластия является социалистическая республика.