Я – уроженец Владивостока. Родился в нем. Память дества сохранила некоторые традиции нашего города. Одна из них — празднование Дня Военно-Морского Флота. Наш город — изначально город военных моряков, оплот державы на Тихом океане. И для меня было совершенной неожиданностью полное игнорирование властями этого всеми ожидаемого праздника в этом году. Как оказалось, причина в спецоперации на Украине. Денег нет. А как же День Победы, столь пышно отмеченный властями в этом году? И чем дальше мы от этой Победы, тем с большей помпой и с большими затратами этот день отмечается, как я считаю.
В начале августа меня, как представителя общества «Дети Войны», пригласили на день мотострелковых войск, который проводился в городе Уссурийске. Раньше я и не слыхал о таком празднике.
Действие проходило на центральной площади Уссурийска, перед зданием горадминистрации. Автобусов съехалось много, со всего Приморья. Чувствовалась чья-то руководящая воля. По периметру стояли росгвардейцы в синем и какие-то ещё в зеленом, общеармейском. Но в голубых беретах. Народ уныло бродил вокруг.
Над головами на огромном мониторе мелькали какие-то героические картинки. Время от времени появлялась чумазое лицо мальчишки-новобранца и над ним двести тысяч рублей. На эстраде какие-то мужчины в костюмах что-то говорили, но слышимость была плохая.
Иногда что-то прорывалось о непобедимости нашего оружия и готовности мотострелковых войск защищать свою землю и свой народ. И что российские войска никогда не посягали на чужую территорию. Вспомнилась Финская война...
Потом зазвучали песни патриотической направленности. Время от времени, между номерами концерта выскакивал на сцену здоровый мужик не в костюме, громко и отчетливо говорил что-то патриотическое, но, по моему мнению, в угрожающем тоне.
Концерт также прерывался показательными выступлениями бойцов, наверное, спецназа. Группа крепышей в бронежилетах кувыркались внутри оцепления. Махали руками, ногами, что-то разбивали о себя, в том числе и о свою голову. И опять концерт, опять громогласный мужик с военно-патриотическими репризами. Концерт окончился, и тот же мужчина поблагодарил всех за участие в мероприятии в поддержку спецоперации на Украине. Так вот в чем я принял участие!
Понятна стала чумазое лицо призывника на экране и плывущие 200000 рублей. Это рекламный зазывала приглашал нашу молодежь принять участие в спецоперации на Украине за 200 тысяч рублей в месяц. К тому же правительство гарантирует один миллион рублей семье погибшего. Подумал, какие предусмотрительные!
Посмотрите на бешеную пляску цен в магазинах, на тарифы ЖКХ и цены на энергоносители. Думаю, Путин – сейчас богатейший человек на планете, но он не был бы таковым, если бы все оплачивал из своего кармана... Как мне кажется, он плевал на славные традиции нашего народа и спешно пытается ввести вертухайские традиции. Считаю, если бы не так, то Путин не позволил бы так равнодушно погибнуть АПЛ «Курск», которую можно было бы спасти, спросил бы за гибель крейсера «Москва», а ещё раньше за распродажу авианесущих крейсеров «Минск» и «Новороссийск».
Хочется ещё много сказать по этому поводу. Но напоминаю, что у нас в стране численность внутренних войск пока только в два раза превышает численность регулярной армии. И не случайно, полагаю, в эмблеме МВД «щит и меч» появился ещё один меч. Сейчас это «щит и два меча». Для кого они, по моему мнению, не трудно догадаться. Полагаю, что в этой эмблеме появится ещё и резиновая дубинка.
И последнее: в стране была объявлена мобилизация. Вестей печальных много есть.

Фото: WDK