Проходя по улице Западной Владивостока, обратил внимание, что за забором дома № 15 «а», на ветвях одного из низкорослых деревьев, растут …помидоры. Сочные красные плоды этого овоща семейства паслёновых «оккупировали» и участки забора. Хозяева либо сменили место жительства, либо отказались от огородничества, и томаты размножаются на их участке естественным образом с помощью солнца, ветра и дождя…
На улице Фокина, где прежде было троллейбусное кольцо, над тремя киосками надпись: «Мой бизнес». Русский язык – богатый язык, и потому моя первая ассоциация, надеюсь, не у всех вызовет раздражение. А она в нынешних реалиях, увы, такова: насколько же бизнес «грязный», если его предлагают «мыть»?!
На набережной, в районе «Олимпийца», с необычной просьбой ко мне обратилась Турсуна, жительница Узбекистана с незаконченным высшим образованием, которая по ночам выпекает кондитерские изделия на одном из владивостокских предприятий. Ей, кстати, неплохо изъясняющейся по-русски, и её знакомым, хотелось узнать кое-что о море, которое омывает город, где они вынуждены зарабатывать себе на жизнь, а также об истории города и его достопримечательностях.
Я кратко рассказал всё, что знал, потому что мне очень приятно сознавать, что приезжающие к нам на заработки граждане Средней Азии не только хотят пополнить бюджеты своих семей, но и окунуться в полноценную жизнь тех, кто проживает на Дальнем Востоке России…