11 сентября 2022 года мною осмотрен участок трассы регионального уровня от развилки, ведущей в село Владимиро-Александровское, до бывшего и будущего мостов. На мой взгляд, идет строительство нового моста, но почему-то оно называется реконструкция мостового перехода через реку Партизанская на км 11 + 576 а.д. Находка-Лазо-Ольга-Кавалерово. Заказчиком этого нового моста, который реконструируют, является Министерство транспорта и дорожного хозяйства Приморского края, а подрядчиком – АО «Примавтодор». Возможно, удалось сохранить какую-то часть старого моста и применить.
Осмотрев трассу, делаю выводы: от развилки на запад около 200 метров трассы практически отсутствует; далее на запад вместо двухполосной трассы – около двух километров однополосной, так как южную обочину и насыпь под одной из полос подмыло, а местами и поломало; северная полоса трассы цела и невредима, но ехать по ней некуда, так как временного моста уже нет, а нового еще нет и, скорее всего, не скоро будет, так как срок сдачи – 30 декабря 2022 года.
Конечно, правы те, кто утверждает, что было создано «узкое горлышко» насыпной дамбой временного моста, но решить проблему можно было, сделав вовремя хотя бы два перекопа дамбы-трассы.
В ходе беседы с рабочими стало известно, что они не довольны высотой нового моста, считают, что колонны надо было делать повыше, и высказывали свое мнение заказчику, но согласие на изменение проекта не было дано.
Рабочие возмущались, что только благодаря охране стройплощадки они успели эвакуироваться (затопление началось, по их словам, в первом часу ночи 7 сентября 2022 года). И добавили, что мы не должны быть недовольны происходящим, так как сами избрали мэра. Пришлось напомнить, что в Приморском крае краевым законом №495-КЗ от 18 ноября 2014 года прямые выборы глав территорий запрещены.