Много это или мало? На мой взгляд, это мгновение! И, тем не менее, тысячи и тысячи жизней прошли через это маленькое село за эти 120 лет.
Казалось бы, срок солидный, но мне, жителю этого маленького отстойника, без малого 60 лет. Я прекрасно помню первый писк моего младшего брата, появившегося на свет двумя годами позже меня. Я отчётливо помню повозки лошадей, вывозившие деревенское удобрение на поля. Помню бригаду косарей сена, которые даже с бодуна ставили огромные скирды. Помню песни доярок, утренние и вечерние. В общем-то, всё и вся у нас делалось с песней.
Это было без малого 60 лет назад, а кажется, это было вчера. В это время преобладало добро, близкое к религиозным канонам, даже в стране обозначенных атеистов. А ещё раньше того времени был 1902 год, когда даже не пахло революцией, и, в основном, преобладала конная тяга. Так много ли это – 120-то лет?
И скажите мне, что за эти 120 лет человечество без вмешательства высшего разума так скакнуло в развитии, что на сегодняшний день земля просто стонет от людской злобы и варварства? Да я в это в жизни не поверю! По-моему, во всех этих новейших технологиях, во всех направлениях, открытий нет. Тому или иному человеку, видимо, суждено вспомнить то, что было уже когда-то. И в нашей цивилизации кто-то же обязан вспомнить, чем это кончалось? Или будут опять очередной виток падения в небытие и, если пожелает Всевышний, возвращения из оного?
Тем не менее, к празднованию остатков села подошли основательно! Местная заведующая клубом Т.А. Шевцова с неизменным помощником Н.П. Павловой тщательно и скрупулёзно, с творческой фантазией подготовили наш местный клуб. Как и положено, после церемонии накрыли и украсили столы. Ждали гостей!
Конечно же, поздравить селян приехали глава района Камлёнок А.В. и наш давний куратор и депутат Кузьменко С.А. В их поздравительных речах подкупало то, что к людям отнеслись без искусственного пафоса, а просто и по-свойски. И люди отплатили тем же.
Но особенно удивили и восхитили нас творческие коллективы из сёл нашего района – Новогиоргиевки, Фадеевки, Галёнок и Поречья под руководством нашего талантливого руководителя и продюсера, и просто прекрасной женщины Пономаренко Надежды Андреевны.
Надо отметить: в нашем молчаливом селе с 90-х годов песни и пляски этих прекрасных коллективов не только всколыхнули былые гены русских людей, но и вдохновили к дальнейшей жизни! И уж особенно преуспела в этом отношении своим красивым, звонким голосом Татьяна Яворская, директор СДК с. Новогиоргиевка. От имени селян и от себя лично выражаю огромное СПАСИБО всем тем кто нас поздравил, не забыл нас и подчеркнул то, что нам всё же удалось сохранить село как территориальную единицу нашей огромной страны!