Сначала задам вопрос: в чём отличие человека от животного? Ответ может быть – да много чем! По-моему, главное отличие – наличие у человека логического мышления. Надо полагать, у животных оно тоже есть, только уровень разный.
Вот свинья, о которой я вспомнил, ела из корыта, а я занимался своими делами и наблюдал. Ела она как «свинья», разбрасывая похлёбку. Потом вылизала корыто, но не наелась, поэтому стала собирать корм, разбросанный по полу. Корыто большое, тяжёлое, но и свинья не маленькая, швыряла его как коробку из-под обуви. В результате, оно повисло, перекрыв выход.
И вот здесь проявилось отсуствие логики, – даже 5-летний ребёнок догадался бы отодвинуть преграду – лишь бы сил хватило. У свиньи сил достаточно, но она стала карабкаться, падать и опять карабкаться. Какая уж тут логика!
К чему это я? Да к тому, что вся наша жизнь зависит от нашего логического мышления, сделаем что-то не так, а потом чешем затылок: а зачем я так сделал? Ведь можно было по-другому! Ну и дурак же я, напился не вовремя, а корова сбежала телиться в лес. Через неделю нашёл, а вымя каменное, один сосок только рассосан. Так вот бывает.
Но это мелкий бытовой случай. Есть ошибки, которые стоят жизней сотен тысяч и миллионов людей, разрушений построенного многолетним трудом народа. Думаю, яркий пример – история России с августа 1914 года: первая мировая, в которую влез Николай второй; большевистский переворот и захват власти «торжествующим хамом», который выдвинул из своей среды ненавистников всего умного, образованного, самостоятельного и т.п.
Результат – деградация, дебилизация, «образованщина», всеобщее доносительсво, несметное количество палачей и, наконец, депопуляция, т.е. вымирание населения страны, что приведёт к её исчезновению. На мой взгляд, ничему нас вся наша история не научила – она (страна) продолжает карабкаться, хочется величия, хочется чтобы нас уважали...
Считается, что это телевизор зомбирует наших замечательных советских людей и сбивает их с толку. Вот и редактор Ирина Георгиевна об этом писала в № 13 «АрсВест», имея в виду одного конкретного человека. Этот сельский житель поддержал спецоперацию и призвал сынков (офицеры и солдаты) «защищать нашу матушку Россию, её честь, достоинство, величие и гордость». К автору этого пафосного обращения А.А. Павлову у меня возникло несколько вопросов.
Анатолий Августович, сейчас, когда бои с погаными украинскими нациками идут уже третий месяц, какое Ваше мнение по некоторым вопросам логического свойства? Телевизор устами бойцов пропагандистской армии обещал, что наши танки через два дня будут в Киеве. Вам, Анатолий Авгувстович, не кажется странным, что это не произошло?
Теперь о нашей чести и совести. Телевизор я смотрю для дополнительной информации, а соловьёвы - скобеевы у меня вызывают чувство гадливости. Но «Место встречи» по НТВ смотрю от и до, потому что там встречаются участники, похожие на людей, т.е. со своим мнением.
Задам последний вопрос. Вы, Анатолий Августвович, ругаете власть и персонально «предателя» М.С. Горбачёва за развал СССР. Наверняка, Вы помните, как тогда менялась власть. Правильно (исключая Хрущёва), ногами вперёд. Горбачёв ещё жив. Внимание, вопрос: если бы он не “развалил СССР», то до сих пор правил бы?
Что Вы думаете на этот счёт? Задал этот вопрос одному «очуму» («очень умному человеку»), он впал в ступор. А меня действительно интересует ответ на этот вопрос. Может страна бы не карабкалась вопреки здравому смыслу?
Кстати, свинья вскоре пошла на мясо. Такова её судьба.
Лазарев Анатолий Николаевич, крестьянин с. Маргаритово Ольгинского района Приморского края.
От редакции: Цензура не позволяет напечатать статю в полном объеме.