В третьем номере «Арсеньевские вести» был поставлен вопрос об отношении читателей к программе некоего кандидата в президенты Южной Кореи к лихой идее взять в аренду Дальний Восток. Выскажу свое мнение.

Ежели судить по нашему менталитету с исторических времён, можно (по-хорошему, конечно). Наверняка, где-то в недрах подсознания, нет, нет да и накатывает тоска по дешёвке утраченной Аляски! По отдельным источникам и в самой Америке первым наследил наш лапоть? Луну, правда, уступили американцам. Может, на Марсе повезёт с таким позитивным рывком?

Мои-то предки прибыли сюда с Тутаева лет 60 назад осваивать Приморье. Приехали на место уже насиженное корейцами: фанзы, колодцы и т.д. Когда я стал осмысливать мир, успел запомнить лишь их круглые могилы на кладбищах, и те вскоре исчезли. В ту пору отношения с Китаем были несколько натянуты, я бы даже сказал - тревожные. Предки то и дело собирались свалить на историческую родину, да так и не собрались, втянулись и обозначили Приморской родиной детей своих, то бишь нас.

В ту пору присутствия на этой земле тех же китайцев казалось бы идеей бредовой, но а то, чтобы мы «бычили» на полях под их присмотром, казалось бы из области фантастики. Это вполне объяснимо, тем более, после победы в ВОВ, после освобождения народов от «коричневой чумы» наша страна и великие её граждане гордо носили звание освободителей!

Но сейчас, когда всё, освоенное предками, развалили в пух и прах, когда, можно сказать, «враги сожгли родную хату», когда людей истребили словно в ВОВ, идея кандидатов в президенты Южной Кореи не вызывает особого удивления.

А если учесть крученность нашего истеблишмента, можно вообще сделать «ход конём». Можно легко столкнуть их с братьями китайцами. А чего? Логично. А ещё лучше, включить в эту тяжбу и японцев. У нас, кстати, их захоронения тоже имеются! Приезжали как-то за костями, увозили на родину. Курилы можно отдать китайцам, пущай хлещутся между собой. Правда на нашей земле, освоенной предками. Да ничего, мы усваивали и не такое.

Мне могут возразить, что временя мол были другие, и тому подобное. На что я отвечу прямо, по-сельски: - «А мне насрать, какие сейчас времена, я не проститутка, чтобы, обгадив всё прошлое, подмахивать всем тем антинародным и зачастую бесчеловечным проектам, которые олицетворяют нашу с вами страну».

И в заключение хотел бы внести небольшую ремарку. В одной из своих статей я упомянул, что так или иначе, «Арсеньевские вести» оказывают содействие нашему президенту. Казалось бы в чём фишка? Обосновал бы всё по-взрослому. Вспомните, на чьей волне Борис Ельцин захватил власть? Откровенно говоря, основной народ сидел дома. Да, определённая категория лиц желает перемен к лучшему, заблуждалась в своих иллюзиях не предугадав плачевные итоги. Но устаканили Ельцина на посту криминальные элементы, подобные Березовскому.

Мне не хотелось бы верить, что наш президент В.В. Путин, имея такие родословные корни, огульно перечеркнул всё прошлое, порой принимая явно непопулярные решения. Ну, скажем, повышение пенсионного возраста, якобы ссылаясь на другие европейские страны, которые, с тем же успехом, обгаживают по-русски. Выходит, наш президент связан какими-то обязательствами, и не слишком-то принадлежит себе. В любом случае, должен же он знать мнение простого мужика из исчезающего села Ильичёвка, дабы не быть растерянным, подобно президенту Казахстана.

Павлов Анатолий Августович,

с. Ильичёвка, Октябрьский район