фото

Губернатору Приморского края,

мэру г. Владивостока,

депутатам ЗакСобрания Приморского края,

депутатам Думы города Владивостока.

Господа, обращаюсь к вам с вопросом: почему вы все равнодушные, бессердечные и не понимаете старшего поколения?

Вы, наверное, думаете, что дети войны — это дети, рожденные в войну, и что в этом ничего необычного нет. Да, может, какой-то процент и были таковыми, но я хочу вам объяснить, что «Дети войны» - это дети, не видевшие детства, юношества, а сразу повзрослевшие. И нам, кто жил в городе или селе, пришлось забыть и игрушки, и даже учебу.

Скажу о себе. До войны я окончил два класса , в 1941 году мне было 9 лет. Отца взяли в армию, а мы остались в совхозе. Бабушка, мать отца, мама, я и сестренка 5 лет. Мама очень болела и работать не могла. Работала бабушка, и мне пришлось работать. Мы жили под городом Харьковом, Змиевский район, совхоз Пролетарский в 3 км от города Змиев.

Под оккупацией были 2,5 года, и в это время я не учился и не работал. Но когда нас освободили, в совхозе мужиков не хватало, поэтому работали почти все женщины и мы, мальчишки. Со школы прибегали домой, покушав, бежали на конный двор, там нас ждала работа. Дома почти никогда уроков не делали, старались запомнить школьные.

В 15 лет я уже работал прицепщиком за трактором, очень тяжелая работа. В 17 лет мне доверили трактор. Два года работал трактористом. На курсы трактористов меня направили после 7 класса. В 1952 году призвали в армию.

Так вот, а вы этого не хотите понять, и очень обидно. Мне 89 лет, больные ноги, одышка. В другой раз зайдешь в автобус, падаешь в сиденье и долго приходишь в себя. А тут кондуктор: оплачивай проезд! Я ей показываю жестом: дай отдышаться, но ей на твое состояние наплевать, главное — содрать оплату. Показываю её два удостоверения: «Ветеран труда» и «Дети войны». А она мне: Бабушке своей показывай! Давай, плати!

Мне не жалко 20 рублей, но, господа, разве это нормально? Ведь при Дарькине, Черепкове, Копылове и даже при Николаеве все пенсионеры ездили бесплатно.

Но вот к власти в крае и в городе пришли новые люди, люди Кремля, и все отменили. Просьба к губернатору: добивайтесь от Путина, чтобы вернули Дальневосточный коэффициент 20%. Мы ведь гораздо беднее живем здесь, чем в Москве.

И, конечно, надеюсь, что в новом году вы найдете возможность принять решение о бесплатном проезде всем пенсионерам. А то, честное слово, стыдно, что вы экономите на стариках.

С наступающим Новым годом!

Андрей Петрович Котляр,

Рисунок Виктора Богорада.