фото

Волею случая почитал вашу газету и удивился тому, как ваши статьи совпадают с моими взглядами и отражают многое-многое.

Я даже не предполагал о таком удовольствии от прочтения газеты «Арсеньевские вести».

После моего ухода с «палубы» ДВМП на берег в конце 90-х, я планировал поступить в ДВМУ на механический. Но от такого борделя нашей действительности приложился к спиртным напиткам да и «приплыл» к зависимости. Но сейчас сумел прекратить и испытываю равнодушие, пожалуй, как и к политике.

Хочу поведать о том, как после долгих рейсов за границей я увидел и воспринял российскую береговую жизнь.

Во-первых, ни в какое сравнение с «ихним» капитализмом. По профессии я токарь-станочник. Устроился работать на «Приморский водоканал» (краевое бюджетное предприятие). В 2005 году была сокращена целая бригада, порядка 10 чел. Девушки, штукатуры-маляры и мужики строительных специальностей. Бригада всегда была в работе, даже часто работали сверхурочно. Почему бригаду сократили? Никто ничего не понял.

Хотя понять несложно: зачем платить деньги целой бригаде, если всякий слесарь или какой другой спец может и отштукатурить, и покрасить, и даже забетонировать, и доплачивать ему совсем не обязательно. Но все намного серьезней.

А вот другое подобное сокращение: в 2012 году на предприятии «Феско Сервис» сократили целую бригаду слесарей судоремонта. Оставили бригадира и всего одного слесаря. Но на сей раз сокращение прошло по-хитрому. Перед сокращением у них возникли какие-то простои. Заработки к 2012 году с порядка 60 тыс. руб. снизились до 15 тыс. руб.

Я лично работал на «Феско Сервисе» с 2008 г. по 2012 г. и успел еще захватить заработки. Работа – сдельная, и всякий месяц – по-разному, но в среднем было довольно прилично. А вот у генерального директора – 200 тысяч рублей стабильно. Конечно же, и всей верхушке руководства тоже падало немало. Опять вопрос: откуда находятся деньги для зарплат, даже деньжищи, генеральным да свите?

Позже встречал водителя с «Примводоканала», который возил конторское руководство. В разговоре на тему сокращения целой бригады он, многозначительно воздев перст в небо, сказал: на такую тему и вопрос, и ответ надо искать выше, так как инициатива исходит не от руководства предприятия, а откуда-то сверху! В общем, тема для размышления.

Опять вопрос трудоустройства. Я, как представитель рабочего класса, ясно понимаю, что строительная специальность нужна не обязательно на стройке. Они необходимы и на других производствах. Потом я работал на заводе «Дальприбор». По моему мнению, так работать нельзя! С утра – работа на своем станке. Часа через два вставай и иди на другой станок, после обеда уже иди в другой цех на станок больших габаритов, а то и в другой корпус и на другой станок.

Абсурд в том, что на производстве нехватка кадров, а на бирже труда – очередь. Ибо подготовки спецкадров у нас, можно сказать, нет. Причем, наша база учебно-производственного направления часто оставляет желать лучшего! На том же заводе у меня работал ученик. Он проходил обязательную практику после училища на базе завода «Варяг». И смех, и грех! Парень-то – не дурак, но абсолютно не обучен ни чему. Элементарно, для черновой обработки металла не умеет заточить резца.

Я сам после 8 класса окончил ГПТУ. Уж мы-то тогда что-то умели. Еще во время обучения работали на производстве с наставником, и у него вызывали доверие. Наставник мог смело что-то поручить, а сам на время отлучиться.

А моего ученика Степу нельзя было даже на минуту оставить у станка. Я как-то слышал разговор о таком обучении, учеников собрали и показали, как включить станок: «Вот так крепится заготовка, так протачивается, так делается. Вот и готово! Понятно!».

Я сам лично соприкасался с подобным. А вот вам для удовольствия сущий анекдот. Когда я работал на «Феско Сервисе», к нам привезли для фрезерной обработки «клык» от бульдозера. В длину – метра полтора, ну и обхват у основания примерно 400 на 250 мм. Можно понять, сколько весит эта железяка.

А на площадке фрезерных станков нет устройств для подъёма. Так вот и работают мужички в 21 веке-то! Ежели надо какую железяку поднять на станок, так собрались трое-четверо: «Ну, что, мужики, раз, два взяли-иии!» А вот такую железяку, как тот «клык», так просто не взять! Он ведь – «падла» круглый и овальный, да еще и скользкий! Ну ничего, русская смекалка – взяли на стропленты.

Но анекдот в другом. У нас проходили практику несколько подростков слесарей. Я решил показать, для их же опыта, такой метод поднятия и установки детали на станок. Но доставить удовольствие довелось только одному из отроков. Парень посмотрел да и расхохотался: «Как же так, где же кран-балка, тельфер, да это же ващщее ёёёёё!?»

Оказывается, он знает, что такое кранбалка и тельфер! А потом серьезно что-то буркнул по поводу каких-то «египетских пирамид».

Конечно, нельзя обойти стороной такое событие, как голосование по поправкам в Конституцию. Почитай, с Нового года и до даты самого голосования по поправкам, словно на ней свет клином сошелся. Почти по всем каналам только о поправках и говорили. Ну, что же решают эти поправки? Гарант Конституции сказал: «Как проголосуете, так и будет!»

Я не спорю, все останется в стабильности, за которую голосовали: как воровали, так и будут воровать! Ну, дай Бог, чтобы я ошибся. А, вообще, комментарии, как говорится, излишни. 

Хочется сказать про настроения рабочего класса и инженерной интеллигенции. Раньше во время перерывов на работе говорили о книгах, киноновинках, о женщинах. Теперь же главная тема: кто и сколько украл миллиардов? Кого поймали, а кто откупился? А того, что поймали, когда отпустят? Ежели строительство моста или космодрома, так опять же та самая тема: а вот кто, интересно? Когда, кто и сколько?

Наше воровство чиновников для народа уже в разрезе шуток: «Ай, яй, яй! Куда же смотрит президент? –Эххх, хо-хо-хо! Шакал я паршивый! Все воруют, и я ворую». Т.е. цитаты из кино. А следовало бы послушать всей вертикали власти, что говорят в их адрес! Глас народа – глас Божий!

Сказать правду, боюсь опять удариться в отдушку градусных оборотов. Живем мы давно в каком-то ожидании с моря погоды. Думаю, наши господа позабыли совершенно обо всем и обо всех. Напоминать им уже здравый смысл отказывается и не находит нужным. Неужели народ специально доводят до всеобщего возмущения? 

Вот хотя бы то же ТВ с крикунами-демагогами. Лично я давно на такую лажу забил! Но ждать от моря погоды? Двадцать лет – уже немало. Не спорю, построено мостов глобального значения, церквей, храмов, спорткомплексов, супермаркетов!!!

Но почему же порой даже более значимое для жизни все как-то по боку? Громко сказано: «Чтим, гордимся, помним!» А для народа, живущего с этими достижениями рядом, как-то не особо поднимает их до уровня жизни в самом элементарном. Ну, раз в год пройдет «Бессмертный полк» на 9 мая с портретами ветеранов, да и все! А народ опять с прежними вопросами, хождениями по кабинетам, унижением перед властьимущими. И это мы-то, русские люди, под Полтавой шведа бившие, спасшие от Наполеона Европу, вторично спасшие от Гитлера всю ту же Европу, а сколько было других военных компаний? Позорище, господа! Народу вы кланяться обязаны. Так в свое время адмирал Ушаков говаривал. А знают и помнят ли историю нашу наши же политиканы?

Лично меня на оптимизм подвигает то, что благоразумие все-таки преобладает, но надо, чтобы оно возобладало над всей ситуацией.

Николай Гаврилов,

г. Владивосток.