Детям нужны умные добрые книги и кино

фото

Детям нужны умные добрые книги и кино

Уже много лет ведутся долгие разговоры о современных отечественных жанрах искусства: кино и литературе. К сожалению, в них почти не поднимается главная тема – о состоянии детской подростковой литературы и детского игрового кино. Если для дошкольной аудитории всё-таки снимаются хорошие мультфильмы, издаются яркие и интересные сказки, то подростковая школьная тема напрочь исчезла из кино и литературы. А ведь это самый важный период в воспитании молодёжи. Именно в это время подросток начинает всматриваться в мир, который его окружает, и ищет ориентиры, по которым ему идти во взрослую жизнь.

В советский период с этим было проще. Многочисленные детские фильмы и книги ясно показывали, что хорошо, а что – совсем плохо. Целыми классами ходили на детские фильмы, а потом обсуждали их, всё хорошее ставя себе в пример. Детская литература СССР совместно с кинематографом воспитала поколение мечтателей: тех, кто победил в Великой Отечественной войне, совершил прорыв в космос, освоил атом, поднял Сибирь и Дальний Восток. В то время прекрасно понимали огромное значение подростковой литературы и кино для страны.

А сейчас мы часто поругиваем молодёжь за то, что она мало читает. Но простите, а что ей читать? Все подростковые сюжеты про индейцев, пиратов, войну и первую любовь уже прочитаны и просмотрены многократно на телеэкранах. На прилавках книжных магазинов сплошь произведения про вампиров и зомби, про удачливых бандитов и ужасных тварей из космоса. В кинотеатрах и по телевизору – та же тематика. Что эта макулатура и низкопробная кинопродукция на экранах даст юному уму, ищущему верные ориентиры в современной непростой жизни?

Очень жаль, что ныне вся литература и кинематограф в стране отданы дикому рынку. Если взрослый человек в этом интеллектуальном ха­осе сможет сам себе выбрать то, что ему нужно, то подростку обязательно надо помогать. Необходима сильная государственная поддержка детской литературы и кино. Без неё мы уже потеряли несколько поколений, далее потеряем государство.

По-моему, в страну необходимо вернуть государственные издательства детской и юношеской литературы, которые издавали бы интересные, умные и недорогие, так необходимые нынешним мальчишкам и девчонкам книги. Они учили бы юных читателей добру, труду и справедливости. Такой пример в прошлом у нас был. Все мы выросли на прекрасных книжках «Детгиза», за которыми в библиотеках записывались в очередь и которые уговаривали дать почитать всего на одну ночь. Кроме того, надо взять под государственный контроль комплектование детских библиотек, сейчас очень ограниченных и в средствах, и в выборе литературы.

Конечно, требуется возродить деятельность Киностудии детских и юношеских фильмов им. Горького. Существует укоренившееся мнение: мол, детское кино не снимают потому, что оно не окупится в прокате. А кто сказал, что детское кино должно окупаться? Оно оправдывает себя правильным воспитанием детских душ. И основной упор в прокате детских фильмов надо делать не на киносеть, а на бесплатный показ в школах и детских домах.

Сейчас в каждом учебном заведении есть для этого необходимая электронная аппаратура. Нужно шире практиковать в школах показ уже имеющихся исторических, научных и прочих фильмов по школьной программе. Это даст новый импульс к усвоению материала учебника, повысит интерес к проходимым темам.

Конечно, в первую очередь решением этих назревших вопросов должны заняться писатели. Подросткам необходимы умные добрые книги на современные темы. Такими изданиями следует наполнить библиотеки, по ним ребята смогут учиться жизни, по ним наш кинематограф снимет интересные фильмы. На американских туповатых комедиях и кровавых боевиках мы не воспитаем патриотов своей страны.

Крайне важно всем обществом начать возвращать молодёжь к чтению. Нашей стране в этом стремительном новом веке нужны активные мечтатели, способные воплощать мечты в реальность, а не самовлюблённые потребители. С самых ранних лет необходимо вложить книгу в детские руки, пропагандировать её везде: дома, в школе, по телевидению. Не так, как сейчас, – всюду в рекламе одни смартфоны да косметика.

Мы просчитались, отдав воспитание наших ребят сомнительному рынку литературы и низкопробному зарубежному фильму. Я очень надеюсь, что в самое ближайшее время положение с подростковой литературой и кино в стране начнёт меняться и мы всё-таки взрастим поколение, которому можно будет доверить будущее нашей страны.

Владимир Янов, детский писатель.

Кадр из фильма «Каникулы Петрова и Васечкина». Такие, как они, любили и читать, и мечтать...