Об унижении человеческого достоинства Прокурору Приморского края, Губернатору Приморского края О.Н. Кожемяко

От Захарченко Валентины Алексеевны (инв.2гр и Детя Войны), ГО Большой Камень

Оно неприкосновенно, и никому не дано такого права, даже членам правящей партии «Единая Россия».

Мне позвонили на сотовый телефон. Представились от партии «Единая Россия», сообщили о том, что принято решение о выделении продуктового пайка, предложили получить.

Как я поняла, это связано с проблемами из-за каронавирусной инфекции. Я пояснила, что на данный момент нахожусь на стационарном лечении в терапевтическом отделении с заболеванием бронхиальная астма, неконтролируемая, тяжелая форма – обострение. Когда выпишусь, пока не знаю, так как необходимых лекарственных препаратов в МСЧ-98 нет.

После выписки из больницы 30 апреля 2020 г. звонков больше не поступало. А в эту пятницу с утра мне опять позвонили на сотовый. В этот момент я была в Петровке на даче. Спросили не особо вежливо, почему я не прихожу за продуктовым пайком. Якобы, со мной договаривались, что я приду и заберу паек. Хотя такого разговора не было, так как я находилась в стационаре.

Я уточнила, по какому адресу они находятся и до которого часа работают. Пояснили: до 16 часов.

Я приехала где-то около 15 часов и пошла по адресу: ул. К. Маркса, д. 15. Предварительно пояснили, что на одной из дверей вывеска «Единой России», а также предупредили, чтобы я не забыла взять с собой паспорт.

Подошли одновременно я и мужчина. На вид он намного старше меня, тяжело шел, прихрамывая на одну ногу.

Представитель партии «Единая Россия» не представилась, но из разговора мне стало понятно, что работала ранее в администрации. В разговоре коснулась сотрудников ЗакСа. Я высказала свое отношение к партии «Единая Россия», что существенной помощи в решении поставленных мной вопросов получить не удалось от ведущей партии. Но её мнение расходилось с моим.

Спросила мою фамилию и возраст. Подтвердила, что моя фамилия значится в списке на получение продовольственного пайка. Уточнила мой возраст – 75 лет. Возмутилась: «Зачем лгать?» Уточнила по паспорту.

Выдала паёк, упакованный в пакет с ручками. Я его не рассматривала.

Поставила в рюкзак. Выдававшая паек представитель пртии «Единая Россия» высказала свое возмущение кому-то из приглашенных, которые были недовольны содержанием пайка. Вроде того: «На тебе боже, что мне не гоже».

Обратился пожилой мужчина возраст – 86лет, который пришел вместе со мной. Он назвал свою фамилию, но его в списках не оказалось. Мы оба удивились: «Почему?». Меня спрашивают:

– Вы субсидию получаете?

– Да.

Этот же вопрос мужчине:

– А Вы?

– Не получаю.

Почему, мне стало понятно. В 80 лет к пенсии добавляют пять тысяч рублей. И у него пенсия стала чуть больше моей.

Почему такое унижение человеческого достоинства? Думаю, это не допустимо по Основному Закону – Конституции РФ.

Акция взаимопомощи во время пандемии коронавируса – вложена в паёк. В ней указано, кто может получить бесплатный продуктовый набор:

– ветераны,

– блокадники,

– тыловики

– инвалиды ВОВ,

– одинокие малообеспеченные граждане старше 65 лет.

Мелким шрифтом: «Количество наборов ограничено, акция проходит до окончания количества бесплатных наборов.

Обращаясь за помощью по телефонам горячей линии, гражданин дает согласие на обработку своих персональных данных».

Захарченко В.А.

Фото Youtube.com