фото

Сегодня психологически коронавирус, как домоклов меч, угрожающе навис над каждым из нас. Без сомнения, пандемия для россиян стала серьезным испытанием, тем более, при крайне несерьезном к новоявленной опасности отношении отдельных «храбрецов», если не назвать эту породу анархистов более точно. Из-за них опасность пандемии многократно возрастает.

Постигшая народы планеты беда не исчезнет, не уйдет в никуда, ни завтра, ни послезавтра просто так, без наших общих усилий. При наличии среди нас такого рода анархистов процесс борьбы с короновирусом только затягивается, причем многократно.

Сложно понять, почему все эти храбрецы лишились разума. Чем дольше будут продолжаться наши истязания вынужденной бездеятельностью в четырех стенах, тем больше и глубже будет рушиться экономика страны. Какими силами и возможностями потом будем создавать ее вновь?

Каждая страна сегодня выходит из сложившейся ситуации с производством, бизнесом, исходя из своих возможностей и подходов к решению проблем. Мне лично нравятся шведы, сумевшие защитить свои производства и продолжающие не сдавать экономических позиций.

Но для таких решений и подходов необходимы не только самодисциплина населения, но и профессионализм власти, чего не всегда хватает в наших регионах. А тупое упрямство «свободолюбивых» обывателей в плане нарушений требований самоизоляции просто поражает.

Именно эти тупые храбрецы сегодня для нас всех – главная опасность. Человеческая глупость всегда была источником бед и несчастий. Всевышний не зря наделил людей способностью мыслить. Люди добрые! Сегодня особенно вы обязаны мыслить и, главное, мыслить здраво! Вы же среди людей, а не на необитаемом острове!

Хочу еще обратить внимание на такую тему, как волонтеров, особенно от «ЕР».

На протяжении последних лет стало привычным обсуждать материалы в прессе и на телевидении о таком, не бросающемся в глаза, молодежном движении, как волонтерство.

Волонтеры сегодня практически во всех сферах нашей жизни. Они высаживают деревья взамен уничтоженных браконьерами и пожарами по вине негодяев, делая это вместо штатных лесничеств, освобождают от мусора целые территории, опять же вместо штатных специалистов городских служб и т.д.

К этой дармовой помощи власти привыкли и спокойно делают вид, что все это в порядке вещей. Просто молодежь захотела от нечего делать размяться, так стоит ли им мешать! Очень удобная позиция у властных чиновников!

Бесценна помощь волонтеров и сегодня, в условиях массовой самоизоляции, для престарелых людей, инвалидов и одиноких ветеранов. В прессе появилась поначалу порадовавшая стариков публикация решения президиума Приморского политсовета партии «Единая Россия» о создании волонтерского центра, который, якобы, приступил к этой благородной работе еще в прошлом месяце.

Волонтерам от «ЕР» вменялась доставка людям пожилого возраста на дом продуктов питания, маски, лекарства и даже товары первой необходимости. Здесь же сообщалось, что это доброе дело горячо поддержали и, мало того, вступили в ряды волонтеров наши городские и краевые депутаты, о чем сообщила газета «Владивосток», даже с перечислением фамилий наших избранников. Людям пожилого возраста предлагалось срочно делать заявки по телефонам центра 222-69-09, 222-05-01 ежедневно до 20.00.

Авторитет партии власти в наших глазах сразу же набрал значительную высоту. Другие-то партии ничего подобного по сей день не обозначили. У многих ветеранов за это время самозаключения запасы воды, продуктов, лекарств истощились и предложенная «ЕР» помощь оказалась как нельзя кстати.

Но указанные телефоны, якобы, волонтерского центра «ЕР» оказались, к сожалению, фальшивкой. Круглосуточно один телефон отвечает – «занято», а другой стойко молчит, как партизан на допросе в гестапо. Это было и неловко, и обидно!

Активные старики нашли телефон центра краевой социальной помощи и только здесь приняли наши заявки.

Спасибо работникам центра за эту бесценную помощь! Работник службы соцпомощи доставил на дом ветерану труда не только маски, питьевую воду, но и пакет с несколькими баночками консервов и пачками «доширака». Деньги взять, нужно заметить, решительно отказался. Спасибо Вам, истинно добрые, сердечные люди!

А то, что эта «волонтерская» история поставила в неловкое положение не только наших известных избранников, но и в очередной раз известную партию власти, вызывает и неловкость, и обиду за настоящих волонтеров. По воле такого рода организаторов волонтерская помощь старшему поколению, как показал этот опыт, не всегда доступна.

Мало того, одиноких стариков уже предупреждают об опасности потерять жилье в результате доверчивого общения с мошенниками, называющими себя волонтерами.

И все же, будет ли старикам волонтерская помощь?

Г. Ястребов,

г. Владивосток.