фото

Среди близких мне людей, в свое время искренне ратовавших за слом прежней государственной системы и скорейшее вхождение в мир, как им казалось, долгожданной Свободы, через десятки лет с обнаружившимися последствиями своей победы над «царством зла», как они тогда утверждали, наступило глубокое разочарование.

По темам «царство зла» и «рая свободы» можно говорить серьезно, глубоко, доказательно и долго. Из этой безразмерной темы я беру в этот раз только один, но крайне болезненный и близкий всем вопрос из области нашей городской жизни. В стране происходят какие-то изменения, даже, говорят, власти меняются, но по отношению к людям подлости почему-то продолжаются.

На наш некогда уникальный, в плане только ему одному присущей архитектуры, город сегодня смотреть и больно, и обидно. Осточертевшие всем, так называемые, «точечные застройки» превратили красавец Владивосток в подобие пришедших с Запада «каменных джунглей».

Почему власти в вопросах застройки привлекательных для алчных дельцов городских территорий избегают разумного и по-хозяйски мудрого способа совета с общественностью через опросы мнения населения? Если уж в городе не находится профессиональных архитекторов с государственным мышлением, специалистов с гражданской совестью, тогда своевременный учет мнения жителей краевой столицы позволит избежать раздражающих моментов вокруг нас.

Но в реальности любой клочок земли в городе захватывается высотными гигантами. По этой схеме и по устремлениям рвачей при попустительстве властной чиновной братии, при ужасающей тупости многих из них у всех на глазах гибнет изумительное творением Природы и искусства зодчества прежних поколений владивостокцев.

Их стараниями Владивосток внешне все более приближается к облику нью-йоркских трущоб. Больно за труды предыдущих поколений, обидно за нас самих, имеющих таких чиновников, такую власть.

Возьмем другой, но тесно связанный с первым вопрос. Вопрос экологии. Когда-то мои родители в комсомольском возрасте на субботниках ломами выдалбливали лунки в каменистом приморском грунте под посадки деревьев и кустарников на городских улицах. Этим же и так же в годы «царства зла» занимались и мы, будучи в комсомольском возрасте. И где теперь эта драгоценная, историческая зелень?

Владивосток, в сравнении с прошлым, сильно огородился, но на редкие остатки скверов и даже редких деревьев во дворах домов наблюдается неослабевающее наглое наступление новоявленныз богатеев. За что и ради чего уничтожили, например, многолетние красавицы березы и рясные кусты в алых ягодах шиповника во дворе дома № 40 по ул. Нерчинской?

А где обычная человеческая совесть у тех, кто снова положил глаз на зеленый и благополучный островок сквера в районе 3-й Рабочей? А ведь этот уголок городской территории в купе с детскими формами, скамейками для пожилых людей и остававшейся зеленью создавали, облагораживали сами жители и школьники!

Как же вольготно живется в нашей «свободной» стране хапугам и рвачам всех уровней, коль так привычно и безбоязненно они вновь и вновь тянут свои лапы к тому, что дорого и необходимо людям!

Не дай Бог, если на месте этого пятачка красоты и отдыха привычно взметнуться ввысь уродливы, формы гигантских объектов! Следом начнутся бесконечные землеройные операции. А здесь же автотранспортное кольцо!

Возрастет число трагических происшествий, автоаварий. И это уже не говоря о том, что очередная вычурная застройка вобьет очередной ржавый гвоздь в славу некогда уникальной красоты города.

«Владивосток» порадовал информацией о том, что на этот раз новым аппетитам дельцов резко воспротивилась нынешняя администрация города во главе с О.В. Гуменюком. Это стало радостной неожиданностью. От нас администрации города самая горячая благодарность.

Г.Н. Ястребов

Фото Dv.kp.ru