Всего лишь одну фразу добавить в статью: «… Барыги, на выход!», АрсВести, № 48, где А.А. Павлов из села Ильичевка осветил своим взглядом действительность нашей жизни в 21 веке. Моя добавка: «Абсолютная власть без абсолютной ответственности перед народом есть тиранство и гибель этого народа, а значит, и государства».

Эта историческая драма россиян длится больше века, и сегодня, в 21 веке, продолжается по воле одного человека с непомерными амбициями себялюбия быть великим. И по воле кланов обезумевших от наживы олигархов, где 146,6 миллионов детей и внуков с правнуками победителей чумы 20 века – фашизма, оказались между молотом и наковальней.

Молот в один миллиард (ЕС, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Япония, Ю. Корея) занесен над наковальней (КНР в миллиард 400 миллионов), и этот молот гигантской Экономики двух сверхдержав и их союзников неминуемо будет молотить и дальше – долларом и юанем – строить «великий шелковый путь» единения всех народов Азии, Европы, Америки…

Нас, россиян, всего 2% от общего числа народов Мира, и никто из них не вспомнит о нас сегодняшних – грозящих сверхоружием. Согласен с автором статьи «Побеждать бедность, разруху в селах, городах» (добавлю от себя – и в головах), но главное – сохраниться россиянам Нового поколения, поколения 21 века. И их продолжение в третьем тысячелетии без оружия, войн и народных страданий.

Давно сказано о жизни человека разумного, как главной ценности Мироздания, осознавшего себя, свою живую душу и венец красоты, гармонии, любви и счастья среди неживого космоса.

Я, Сотник Александр Павлович, – последний в селе Надеждинское и районе инвалид Второй Мировой войны, из 46 миллионов искалеченных и умерших, а вместе с убитыми (27 млн), пропавших без вести 7 млн, общая цифра – 809 млн.

Это заслуга наших стратегов и их Главнокомандующего. 80 млн потерь против 0,8 млн потерь у союзников – есть чем гордиться нашим нынешним патриотам, готовящим новое пушечное мясо новой войны: юбилейными парадами победы, сверхновым оружием.

Когда Сократ, избранный в правительство Древней Эллады, потребовал привлечь к ответу греческих стратегов только за то, что не захоронили убитых в последней битве, что произошло? Сократа не расстреляли (не было оружия огнестрельного), а заставили выпить бокал вина с ядом.

Спустя полтысячелетия после этого, Христа Иисуса на Кресте распяли за призыв жить в мире, дружить и любить.

И вот уже более двух тысяч лет спекулируют этим человеком, словоблудием, обманом, новыми технологиями, убеждают народы о неизбежности войн в силу инерции прежних грехопадений человека. И добиваются успеха! Удерживая сознание людей в страхе.

Эти тираны 21 века и сами живут в страхе перемен через четыре года, когда в 2024 наступит срок конца их благополучия, а их идол уничтожит свое амбициозное властолюбие. Извиняюсь за многословие, но не могу молчать, видя пляски и музыку обезумевших властей.

Земная жизнь животного мира во всем его многообразии развивается по законам Природы, совершенствуясь животными инстинктами без высшей математики и даже арифметики. И она прекрасна сама по себе, без войн самоистребления, самосожжения, самоуничтожения. Еще более прекрасен живой растительный мир в своем многовидовом разнообразии (цвета, аромата), привлекающим животных нектаром, углеводами, белками, жиром. Животный и растительный мир не воюют между собой, а только дополняют, укрепляют гармонию и торжество земной жизни в безжизненном Космосе по воле того, кто есть тайна Великая, которую нам, смертным, постичь не дано.

И это – «не дано» – есть благо, т.к. человек, как и помнит себя, все время воюет сам против себя, изобретая все более грозное оружие массового истребления, для своего уничтожения. Свет (освящая пространство, не уничтожает его) и пространство остаётся и после света темнотой.

Так и человек освещается знаниями окружающего мира своими природными чувствами, чтобы радоваться и быть благодарным за счастье короткого мига своей жизни: обозреть рай Земной, созданный высшей волей для жизни живой в безжизненном космосе.

Наши знания, вся наука прошлого, настоящего, все достижения в технике, технологиях, как материальных, так и виртуальных, не игнорируют любви. Той любви, что была оглашена человеком две тысячи лет тому назад, как выход из тупика темных животных заблуждений, в т.ч и Моисея (око за око, зуб за зуб, кровь за кровь, жизнь за жизнь). Не первый раз мир был спасен не наукой и знаниями, а животным инстинктом самосохранения: не нажимать на ядерные кнопки. Как есть и надежда на самосохранение жизни наших внуков, правнуков в 21 веке. Но для этого народы всех государств должны жить в мире и согласии, разоружиться, ликвидировав оружие и средства его доставки, а на политиков-агрессоров одеть смирительные рубашки. Только и всего.

А.П. Сотник,

с. Волно-Надеждинское Приморского края.