фото

Помнится, как вещатели процветания России в 90-х взахлеб расписывали многообещающие прелести рынка. В их заверениях рынок рисовался настолько мудрым и универсальным механизмом, что, якобы, сам должен все расставить по своим местам и сделать людей обеспеченными, довольными и счастливыми.

Пролетевшие 30 лет для страны мы с болью и разочарованием ощущаем на себе. Наши природные ресурсы оказались в руках не только российских дельцов, превратившихся в ненасытных олигархов, но и в частной собственности иностранцев.

Например, главный производитель алюминия и глинозема в России «Русал» ушел в руки американцев. Теперь США имеют полную возможность соответственно влиять на наши отечественные судо- и авиастроение, на оборонную промышленность. За эти десятилетия прекратили свою деятельность около 80 тысяч заводов и фабрик, потеряно людских ресурсов, финансовых и материальных средств гораздо больше, чем за военные 1941-1945 годы.

В стране сегодня практически не осталось настоящих российских компаний. Даже знаменитый «Автоваз» на три четверти теперь принадлежит Голландии. И при всех потерях наше правительство чувствует себя прекрасно и безбоязненно! В то, что Россия вдруг оскудела умными людьми, настоящими хозяйственниками, государственно мыслящими людьми, поверить невозможно!

Тогда, дорогие соотечественники, что нам делать? Продолжать молчать и терпеть, как нам усиленно рекомендует «пятая колонна»?

Н.И. Рыжков в отношении к трудовым подвигам наших министров выразился конкретно: «При слабой государственной власти невозможно проводить успешные экономические преобразования. Обязательно будет разруха!» Что мы и наблюдаем сегодня воочию. Рынок в действии!

О буржуях говорить не стоит. Они сегодня очень хорошо устроены и, как говорится, живут в полном шоколаде.

А что этот пресловутый рынок дал простому гражданину России? Простой гражданин подвергся сегодня далеко не простым испытаниям. Коммунальные платежи подскакивают просто внаглую. Мало того, чиновники ЖКХ изобретают все новые начисления, рисуют в платежках фиктивные задолженности. Кстати, этот прием далеко не нов. Мы все это уже проходили, и вот теперь хитромудрые изобретатели снова вспомнили о нем.

А сами платежки, и говорим об этом мы уже не в первый раз, становятся все запутаннее и сложнее для понимания. Понятно, для чего это творчество делается. Так легче вешать «лапшу» растерянным старикам.

Вот один из примеров. Каждый месяц мы, пожилые люди, на 90-м десятке лет за придуманный «капремонт» уже платим по 173,15 руб. Вдруг, в июле прошлого года, при постоянной оплате нами этой фальшивой услуги за «капремонт» в платежке появился долг аж в 20 рублей. И с жильца за месяц требуют не 173, а 193 рубля! Это ж с какого перепуга?

За август я, оказывается, за капремонт уже задолжал 173,15 рублей, и за месяц, с учетом этого, требуют оплату 346,30 руб. В сентябре, как ни странно, долг уже указывается в 20 рублей. В октябре «долг» вырос до 40 рублей, а в ноябре изобретатели не поскупились и нарисовали мне задолженность в 213,15 рублей с требованием уплатить за ноябрь уже аж 386,30 рублей.

Уважаемые глава города О. Гуменюк и председатель партии «ЕР» О. Кожемяко! Как понять эту подлую, считаю, арифметику? Тем более, что мой возраст далеко перешагнул указанный властью рубеж в 80 лет! Почему при вашем управлении городом и краем, по моему мнению, какие-то ушлые чиновники спокойно и, главное, безбоязненно глумятся над, в большинстве своем, заслуженными стариками и без малейшего стеснения воруют их тощие копейки?

В наши карманы бесстыдно лезет не только ЖКХ. Также свободно и безбоязненно повышают цены буквально на все необходимые для существования человека товары. В аптеку уже даже заходить страшно.

Чувствительным для семейного бюджета сегодня стал даже газетный киоск. Неужели бесстыдно поднимаемые цены на газетные издания имеют цель отвратить нас от чтения людских мнений в СМИ? Но ведь, как говорится, глас народа – глас божий.

В сложнейшее положение власти обрекли подрастающее поколение. Молодежь наркоманит, не работает, спивается. Многим платное образование не по карману, как и медицина. Тем же счастливцам, нашедшим какую-то работу, платят нищенскую зарплату. Люди всей этой позорной для великой России реальностью унижены до положения рабов.

На жалобы недовольных остряки отвечают: «За что боролись, на то и напоролись».

Мне порой жаль становится нашего Гаранта. Президентские указания, распоряжения чиновники на местах выполняют по своему усмотрению или не решают их совсем. Страной сегодня правит в своих интресах олигархическая верхушка, а правительство и даже сам президент выполняют в этой системе роль прикрытия.

А в это время на фоне нашего рыночного счастья министры с сонными холеными лицами вещают о том, как в России стало жить хорошо и весело. Господа! Безудержная алчность до добра не доведет! Не забывайте поучительную историю государства российского!

За наших отцов и дедов, отдавших свои жизни за добрую жизнь для нас, становится обидно и больно! Для кого «дети войны» с детства трудились в бедности и нечеловеческих испытаниях? Неужели для того, чтобы на наших шеях, считаю, устроились современные буржуи и прочая воровская мразь?

Г.Н. Ястребов.