Второй раз стихия испытывает на деловую прочность администрацию Олега Гуменюка, и второй раз город при этом испытывает большие, мягко говоря, неудобства.

Дорожные трассы худо-бедно освобождены от снежного наката, хоть и весьма примитивно – грязную массу спихнули, как обычно, к тротуарам, без стеснения предоставив безлошадным гражданам проявить спортивные возможности в преодолении уже обледенелых валов и куч на месте прежних пешеходных зон. Кто из чиновников подумал, как людям добираться на работу, а кому в больницу или магазин, тем более, людям в возврате, инвалидам с палочками? Неужели в многоэтажной мэрии действительно некому подумать об этом?

И куда девались дворники? Почему сегодня некому чистить лестницы, пока они еще не совсем обросли ледяными глыбами? Подумайте, господа, какой резонанс случится, если на этих лестницах и заваленных торосами тротуарах получит травму не только наш многострадальный земляк, но и, упаси Бог, иностранный турист!

Замечательные проекты за лето во многом преобразили наши дворы и дороги города. Такого преображения мы еще не видели. Но человеческая недобросовестность и безответственность даже сюда добавила немало дегтя. Устраивая во дворах тротуары с новыми бордюрами, рабочие обезобразили зеленые клумбы, безжалостно выдернув из земли многолетние деревья и кустарники, набросав под окнами убитые насаждения, а кроме этого еще и остатки материалов, и разный мусор. Видимо на добрую память жильцам.

Люди терпеливо надеялись – вот-вот вывезут. Ведь зима на дворе. Нет, не вывезли, а снег накрыл это свинство, по всей вероятности, уже до следующего лета!

На расширенных и благоустроенных дворовых участках немедленно разместились машины. По уже бесснежным трассам мчатся опять же машины. Машины разместились парковками и вдоль проезжей части дорог. Неужели вся эта благодать создается только для них, для автовладельцев? А как же быть в обледенелых условиях пешеходам и жителям домов, под чьими окнами по-хозяйски устроились парковщики?

Понятно, что первые лица в крае и городе прежде всего заняты решением больших, глобальных задач. Но тогда, где же хотя бы видимая суета чиновников из многоэтажной мэрии?! Ведь это они обязаны контролировать каждый шаг приезжих, и к тому же неквалифицированных специалистов. Это по их вине мы видим брошенные материалы, безумно уничтоженные во дворах красавицы-березы и украшающий фасады домов кустарник на клумбах. Хочется надеяться, что соответствующие выводы будут сделаны, и нам не придется встречать весну с брошенным строителями хламом под окнами.

Бытует мнение, что русская нация отличается от других народностей не только культурой и традициями, но и фантастическим долготерпением по отношению к условиям жизни, к своему положению. Но уж когда терпению конец приходит, вся страна в свое время содрогалась от взрывов народного гнева. Вспомните Стеньку Разина, Емельяна Пугачева, да хотя бы сравнительно недавний революционный 1917-й, когда Русь в своем развитии пошла другим, доселе неизведанным путем. Мы не забыли те годы социального равенства и выдающихся свершений.

Но сегодня мы снова находимся на грани долготерпения, глядя, как расплодившиеся барчуки могут только позавтракать на сотни тысяч рублей и получать зарплату миллионами! Считаю, сегодня бесстыдно роскошествуют те, кто ограбил народ, кто присвоил все, что было создано трудовыми руками поколений. По моему мнению, снова торжествует сословная Россия, где всякая вдруг почувтствовашая себя господами шелупонь по опыту прошлого презирает «кухаркиных детей».

Посмотрите, что происходит в школах, где теперь есть обеды в столовых для бедных и отдельно для обеспеченных. Теперь у нас узаконилась элита по праву рождения! Кстати, в нашей истории уже был пример такого разделения. Разделения на господ, ваших благородий и на чернь, лапотников, кухаркиных детей.

«Зато нет войны», – говорят терпеливые в оправдание стараниям властей и партии власти. Нет войны, но страна переполнена бедными и нищими! При нашем, хоть и «не развитом», социализме такого и представить было невозможно. Возродилась даже такая социальная беда, как беспризорность. Как само собой разумеющиеся сегодня воспринимаются бомжи. Это же позор России на всю планету!

Элита нашла новый способ «экономии» бюджета, считаю, лишив людей пенсионного возраста их законных пенсий. Мой сосед по этому поводу придумал злой анекдот. Журналист спрашивает пожилого человека: «В чем секрет вашего долголетия?» Тот бодро отвечает: «Нет денег на похороны». Другой знакомый рассказал, как он в знак протеста собрался идти в партизаны. Водрузил вещмешок за спину и пошел искать место для партизанской стоянки. Оказалось, что спрятаться уже негде – все леса элита повырубила и за рубеж отправила. Так он и вернулся ни с чем.

Шутки шутками, и все же горько за жизнь нашу, и больно за народ свой с фантастическим терпением. Как бы сегодня СМИ ни превозносили мудрость и таланты президента, но все более становится понятным, думаю, что правит страной не он, а олигархический капитал.

Даже наша культура – духовный стержень русского человека – терпит губительное для нее давление. О многом в этом плане говорит реклама и уличные вывески, песни на радио и телевидении на иностранном языке. Даже на конкурсах и даже дети поют не на родном языке, звучит чужая музыка. В моде теперь изукрашенные татуировками, словно древнеафриканские дикари, даже девочки и женщины! Где же национальная гордость русского человека?

Сегодня мы бьем тревогу, правда, в отличие от властей и правящей элиты, по бесконтрольным, видимо, потокам мигрантов из мусульманских стран. И эта обеспокоенность далеко не безосновательная. Но с другой стороны, нужно отдать должное мусульманским народам за их верность национальным традициям, своей культуре и самобытности. Этими качествами народ сплачивается, осознает свое национальное достоинство. Иногда с удовольствием смотрю музыкальные программы из Татарстана. Ни разу я там не видел ни полуголых певцов, ни каких-то номеров на прозападных ритмах. Просто молодцы! Но почему у нас порой без отвращения и ужаса нельзя смотреть выступления почти голых, вульгарно кривляющихся исполнителей, и к тому же на чужом языке?

А ведь искусство предназначено рождать в людях возвышенное, светлое! Странно, что власть уже многие годы поддерживает бузово-собчаковский «Дом-2», где молодые люди, мягко говоря, «ищут любовь». В дореволюционное время страждущие такую любовь находили её в домах терпимости! Зачем такая разнузданность так нужна нашей власти? Не потому ли, что все это и еще многое другое разобщает русский народ, растлевает его?

Глядя на наших давно поднадоевших «звезд», порой думаешь, что, не дай Бог, случись беда, вся эта самовозвеличенная армия талантов сбежит за рубеж, а страну опять пойдут защищать «кухаркины дети». Как было всегда.

Как-то Николай Гоголь с чувством произнес: «Слава Богу, что мы русские!» Но почему в наши дни бывает очень стыдно за нас, русских? Видимо, потому что многие на беду нашу разучились думать самостоятельно, делать выводы, разучились гордиться своей нацией, а, значит, и страной своей.

Г.Н. Ястребов, г. Владивосток.