Президенту Российской Федерации В.В. Путину

Председателю Правительства РФ Медведеву Д.А.

В Государственную Думу Российской Федерации, депутатам всех фракций

В прокуратуру Приморского края, прокурору, Н.Л. Пилипчук

От Захарченко Валентины Алексеевны (инв. 2-ой гр.)

Обращаюсь ко всем вам! Необходимо на федеральном уровне принять закон «По Детям Войны». А на региональном уровне – свой закон, дополнительно к федеральному. Полагаю, это будет правильно и честно по отношению к детям войны. Пора всерьез подумать о Детях Войны, обеспечить им достойную жизнь, ведь они уже пенсионеры, и многие – инвалиды.

У нас в Приморском крае краевым законом лишили инвалидов всех льгот, предусмотренных федеральным законом № 181-ФЗ от 1995 г., сохранив лишь льготу 50% скидки на проезд в междугороднем транспорте, и то, только по своему региону.

Правительство отменило 60 рублей дотации за проезд льготникам Приморья, которые получали вместе с пенсией каждый месяц с 2005 года, в качестве дотации на проезд в общественном транспорте. Хотя этих денег не хватало даже на одну поездку. Взамен инвалидам и участникам войны обещали повышение на 10% на ЕДВ (ежемесячные денежные выплаты).

В статье «Добить инвалидов» в газете «Арсеньевские Вести» № 4 (2018 г.) пишет группа из 12 человек из г. Владивостока.

В г. Большой Камень ранее социальная защита в таком же размере выплачивала на проезд по городу. Однажды (я истребовала) выплатили за год 720 рублей. Уже длительное время эту оплату за проезд по городу не производят, но, полагаю, что её никто и не отменял.

Ранее шахтеры обращались, которым была отменена льгота по освобождению от оплаты за энергоресурсы при расчете за коммунальные услуги. Статья называлась «Верните нам льготу, которой нас лишили». И шахтерам тоже не должны отменять.

В статье 153 федерального закона № 122-ФЗ давалось разъяснение, что все ранее принятые льготы сохраняются, а на региональном уровне могут принимать дополнительные льготы для улучшения жизни инвалидов и ветеранов.

Во всех регионах, кроме Приморского края, все льготы – действующие. Необходимо выяснить, выделяют ли деньги на проезд по городу? Думаю, в данном случае следует обращаться за защитой своих прав в органы прокуратуры, чтобы была сделана проверка. И у нас, в г. Большой Камень, на местном уровне, постарались на ст. 153 закона № 122-ФЗ не обращать внимания. Подобным образом социальная защита и ущемляет права инвалидов, как я полагаю.

Статья «Недосягаемые льготы» в газете «Арсеньевские Вести», № 32 за 2019 г., стр. 19.

Я обращаюсь в прокуратуру Приморского края за содействием и прошу:

– Николай Леонтьевич, как у прокурора, у Вас больше возможностей, пожалуйста, помогите в решении проблемы. Прокурор края имеет право опротестовать положение социальной защиты, которым не позволяется платить родственнику по уходу за тяжело больным, нуждающимся в уходе, если он не работрает, но получает пенсию. Направляю письменно обращение через статью и прилагаю статью «Недосягаемые льготы» В.П. Захарченко (это не мой родственник, автор статьи просто однофамилец).

Социальная защита – она не защищает, а больше всего ставит препятствия в решении вопросов, по которым у неё имеется возможность помочь, как я думаю.

Мне пришлось с этим столкнуться. Соцзащита не доплатила мне более 30 тысяч рублей субсидии. Назначалась субсидия социальной защитой по предоставляемым мной документам и выплачивалась первое полугодие. На следующее полугодие – назначена в том же размере.

Подошел срок выплаты вновь назначенной субсидии, получаю извещение, которым социальная защита ставит меня в известность, что мне необоснованно переплачена субсидия в размере 3378 рублей, и эта сумма будет удержана из будущей субсидии. В следующем месяце мне не выплачивают указанную сумму субсидии, а в извещении проставляют как выплаченную.

В следующем полугодии указывается, что мне необоснованно переплачена субсидия уже 5378руб, я не получаю эту сумму, а в следующем извещении она проставлена, как полученная мной. Затем уже сумма переплаты в извещении выросла до 7000 рублей, субсидия мне не выплачивается, но проставляется как выплаченная.

Я обратилась за защитой в межрайонную прокуратуру, и она запросила документы из социальной защиты, по которым мне невозможно было разобраться. Слишком много было направлено в подшитой папке лишних, не относящихся к данному вопросу документов. Межрайонной прокуратуре было сложно разобраться во всей приложенной в папке документации.

А другая женщина (О.П.) обратилась с подобным вопросом к заместителю главы города по вопросам ЖКХ: «Как может быть субсидия необоснованно мне переплачена, если социальная защита сама производит ее начисление и выплату?» Заместитель главы набрал телефон начальника социальной защиты, сообщив ей, кто с ней будет говорить. О.П. и задала свой вопрос:

– Как может быть необоснованно переплачена мне субсидия, если начислялась Вами и выплачивалась Вами???»

– Приходите, разберемся.

Вопрос был закрыт.

А у меня все это продолжалось четыре полугодия. Подобно ситуации В.П. Захарченко.

Прошу прокурора Приморского края опротестовать федеральный закон, если таковой имеется (см. «Недосягаемые льготы» В.П. Захарченко в газете «Арсеньевские вести»). Эта проблема у многих, особенно пенсионеров, которым приходится ухаживать за ребенком-инвалидом, возраст которого уже около 30 лет и старше. Но им не положена доплата, так как они получают пенсию по возрасту. Какой-то абсурд!

Очень надеюсь на Вас, уважаемый наш прокурор Приморского края, на Ваше содействие и помощь, в которых нуждается инвалид. Примите, пожалуйста, меры.

В.А.Захарченко.