Похоже, в «Арсеньевских вестях», словно во всероссийской «Литературной газете», может вот-вот разгореться самая настоящая баталия! Земляк писателя Янова, бывшего находкинца, живущего сейчас в Москве, поэт Юрий Смирнов, острые сатиры которого под названием «Юрики» печатали и «АрсВест», и журналы «Дальний Восток», и «Кают-Компания», и издательства (поэтические книжки «Разворованное время», «Смех сквозь слёзы» и др.), прочёл в № 48 «Патриотическую фигню» и возмутился, что называется, до самой глубины души, до матерной рецензии.

«Этот ... Евгений Л. ни в армии, видно, не служил, ни книг не читал из советских времён, талантливейших наших шестидесятников, во всяком случае, точно не читал, да и вообще он – не патриот России, судя по всему тону его пасквиля.

А Владимир Станиславович Янов – настоящий писатель, притом именно детский! Кто-то из классиков сказал: «Для детей нужно писать так же, как для взрослых, только лучше!» И почему, спрашивается, этот Евгений Л. спрятался, как аноним, пишущий доносы? Да потому что написал подлянку и боится получить по физиономии за неё...»

Буквально через час после этого телефонного разговора Юрий Смирнов позвонил снова и прочитал очередной «юрик» (перекличка с «гариками» Игоря Губермана), на который вдохновил его Евгений Л. Вот он, в преддверии Года Крысы:

Январь в предновогодней суете...

А крысы с удивительной сноровкой

К нам раньше срока в жизнь влезают ловко.

Готовьте, люди, яд и крысоловки

Для встречи мерзопакостных гостей!

Учительница русского языка в младших классах, прочитавшая «Фигню», также возмущена:

– Мы с детьми не раз читали рассказы и сказки Владимира Янова и полюбили их, – говорит она. И с писателем встречались, щедро одарившим малышей талантом своим и доброй улыбкой. А этот Евгений, видимо, выступил от имени молодых крысят, не знавших детских книжек в своём детстве, выросших на продукции «пещерного Голливуда». Так же, как вырастают сейчас, вот уже четверть века...

Мне лично, подчёркиваю, именно лично, а вовсе не от имени и не «по поручению», молодой задор анонима Л. понравился как раз юной горячностью, готовностью к схватке, даже своей провокативностью. Конечно, я далеко не со всем в его «пасквиле», как выразился Смирнов, согласен, но тут есть весьма и весьма серьёзный предмет для конструктивного спора. Так что да здравствует «открытый микрофон» на страницах «АрсВест», конкурирующих отныне с самой «Литературкой»!

Борис Мисюк,

член Союза российских писателей, автор 17 книг.