фото

Профсоюзы Михаила Шмакова вышли на правительство с добрым предложением – порадовать россиян еще одним выходным днем. В качестве довода говорится о том, что этот дополнительный выходной даст людям больше времени для воспитания детей. Конечно, явную ценность такой возможности оспорить трудно. Только возможно ли практически порадовать страну таким подарком в условиях наличия безработицы, стремительно растущего социального расслоения населения и углубляющегося падения жизненного уровня?

А реальность такова – мы молчаливо позволили свершиться расслоению общества в совершенно диких масштабах, чиновно-олигархическая верхушка живет более чем безбедно за счет народа, а сам народ потерял все былые завоевания. Вот уж пятый год доходы олигархов безудержно растут, а жизненный уровень населения в то же время резко снижается.

Сегодня Россия может похвастаться только тем, что страна вырастила уже более трех десятков олигархов-миллиардеров. Это же для простого люда так важно! Богатейшая страна в мире, занимающая 1-е место по добыче нефти и газа, алмазов, серебра, каменного угля, лесным ресурсам, 2-е место по запасам золота, а вот по жизненному уровню находится аж на 91-ом месте! Реально ли в таких условиях предлагать людям новый день отдыха?

Чтобы всерьез браться за такие далеко не простые задания, необходимо иметь в стране достаточно развитую экономику. Необходимо сохранить прежний уровень зарплаты и при этом избежать неизбежного увеличения рабочих перегрузок. А без этого обойтись практически невозможно. Наоборот, чиновникам проще оставить один выходной день, добавив тем самым еще один трудовой день.

В обшем, при серьезном размышлении, это привлекательное совсем в иных условиях предложение сегодня выглядит неудачной шуткой в устах заботливых профсоюзов Шмакова.

Г.Н. Ястребов, г Владивосток.

Рисунок: Omsk.kp.ru