фото

Извините, что я обращаюсь к вам по одному и тому же поводу, но я пока живой и обратиться больше не к кому.

Открытое письмо Президенту В.В. Путину.

Прошу защитить беспомощных стариков – детей войны.

Я прожил долгую жизнь. Война застала меня во втором классе. Мама работала по две смены на шахте, чтобы вытянуть нас двоих, а вскоре и отец вернулся с фронта – инвалидом. И на маминых плечах оказались трое иждивенцев.

Для облегчения маминой нагрузки, я поступил в ремесленное училище, где, несмотря на послевоенную нищету и разруху, нас, подростков, учили и кормили бесплатно. Так я малолетакой в 16 лет стоял уже у токарного станка на военном заводе в Алапаевске. А после службы на Дальнем Востоке закончил Дальрыбвтуз во Владивостоке и 35 лет отработал механиком на судах рыбной промышленности.

Все хорошее закончилось, когда я обратился к участковому врачу по поводу следов крови в прямой кишке. Первые результаты анализов показали, что у меня начальная стадия раковой опухоли. Но тогда она, полагаю, не представляла сложности в лечении, можно было удалить за несколько минут с положительным результатом.

Однако я не представлял интереса для врачей, лечить меня бесплатно по полису, поэтому врач прерывает дальнейшую мою диагностику, такие как УЗИ, КГ, и ставит меня в очередь для прохождения колоноскопии в краевую больницу.

Когда я работал на судне, то на деньги рыбаков была построена поликлиника, и на входе в нее есть барельеф, что это поликлиника рыбаков и что построена она на их средства. Но позже ее подвели под управленческую крышу краевой больницы, находившейся за 6 км от поликлиники. Туда меня и направила врач.

Как позже я оценил – это была искусственно созданная смертельная очередь для больного, и расчитана она, очевидно, таким образом, чтобы максимально длительное время задержать в ней больного, исключая ему любую медицинскую помощь. А за это время рак уничтожает жизненно важные органы больного, и останется только выписать свидетельство о смерти.

Видимо, врачи рассуждают так: зачем тратить дорогостоящее лекарство на стариков, если это лекарство можно продать платному больному, и, возможно, списать на мертвого бесплатного?

Врач поставила меня в очередь на колоноскопию в мае 2018 года, а очередь подошла аж 14 марта 2019 года, и провели мне процедуру колоноскопиии ровно за 5 минут. То есть 10 месяцев ожидания, когда рак опутает все мои внутренние органы, а я от боли готов был лезть на стену.

И все это время врачи не оказывали мне даже символическую медицинскую помощь, а рак за это время из нулевого состояния дошел до неизлечимой 4 стадии.

Я исследовал образование очереди на колоноскопию и пришел к мнению, что она сушествует только на бумаге для внутреннего пользования. А столь длинной очереди из больных, думаю, не сушествует, их просто нет в наличии, чтобы из них очередь создалась.

После колоноскопии врач-онколог краевой больницы вручила мне справку о том, что у меня 4 стадия рака. И я по наивности спросил о лечении, но она «успокоила» меня, сказала, что 4 стадия рака неизлечима, и никакие лекраства мне уже не понадобятся.

Но, очевидно, чтобы создать видимость своего участия в моем лечении, она несколько месяцев подряд посылала меня без реального лечения на разные диагностики, а чтобы затянуть время, как я думаю, эти процедуры проводились по несколько раз. Так, например, рентген грудной клетки: за короткое время я просвечивал свои легкие, вместе с кардиостимулятором на сердце, аж четыре раза.

По моему мнению, лечить меня она категорически отказалась и послала к радиологу, чтобы я попросил ее, может, чем-то поможет.

Через 14 месяцев после моего первого обращения и за все это время, считаю, мне не было оказано ни малейшей медицинской помощи.

В войну часто и в подробностях освещались чудовищные жестокости на оккупированных территориях, в том числе, в концлагерях, когда медики-фашисты отбирали значительную часть крови у беспомощных детей для солдат Вермахта, обрекая их на медленную смерть.

Думаю, чем нынешние медики отличаются от тех? Только тем, что там были беспомощные дети, а здесь такие же, но тоже беспомощные старики?

По моему мнению, результат же одинаковый – это медленная, особо-мучительная смерть для своих жертв.

В. Крюков, г. Владивосток.

Рисунок Руслана Валитова.