фото

Губернатору Приморского края О.Н. Кожемяко

От Захарченко Валентины Алексеевны (инв. 2-ой гр.)

По вопросу льготного лекарственного обеспечения бесплатно по постановлению правительства РФ № 890 от 1994 г. для всех категорий граждан согласно перечню социально значимых заболеваний.

Олег Николаевич!

На нашей с Вами встрече в Доме культуры г. Большой Камень Вам задавался молодым человеком вопрос: «Когда льготные категории граждан будут обеспечиваться лекарственными препаратами?» Я лично подходила к Вам с вопросом об обеспечении граждан населения лекарственными препаратами бесплатно согласно постановления правительства Российской Федерации № 890 от 1994 г. и приложению к нему № 1, а согласно приложению № 2 – с 50% скидкой (с указанием в нем категорий граждан, имеющих на это право).

В прошлом году в г. Большой Камень это соблюдалось, а в этом году в МСЧ-98 отказывают их выписывать, со ссылкой, что на региональном уровне не перечислены для этого деньги.

Тогда на Вашей встрече с жителями специалист департамента по указанному вопросу ответила Вам, что ею обсчитывается, сколько на это потребуется средств. Уже наступил июль 2019 года, но средства так и не поступили в Большой Камень, а заместитель начальника ФГБУЗ МСЧ 98 Н.Б. Зубенко в ответе за её подписью и подписью Зайцевой О.Ю., заведующей терапевтическим отделением поликлиники, на моё обращение по данному вопросу отправляют меня обратиться в департамент здравоохранения Приморского края.

Вопрос: когда медики будут исполнять свои обязанности должным образом? Президент поставил цель перед медиками – увеличить продолжительность жизни граждан. А на деле в г. Большой Камень смертность выше в три раза, чем во всем Приморском крае.

Нам отвечают, что МСЧ-98 подчиняется Москве, но мы живем здесь. В аптеке по данному поводу мне пояснили: «В г. Москве и в г.Санкт Петербурге получают по постановлению № 890 бесплатно лекарства граждане. Нам, жителям г. Большой Камень, что, в Москву ехать??? У нас, в г. Большой Камень, другого медицинского учреждения нет. Верните нам нашу городскую больницу ЦГБ!

По нашим жалобам приезжают разбираться из г.Москвы, московская комиссия, по моему мнению, на всё закрывает глаза.

Вопрос не решается. А в результате страдают жители г. Большой Камень, и смертность растет.

Захарченко Валентина, Зам. руководителя ОДПК «ХРАНИТЕЛИ ЗАКОНА»,

г. Большой Камень Приморского края.