В последнее время в прессе появились сообщения о новой инициативе Министерства Юстиции – освобождение от наказания за коррупцию (одной из ее составляющих являются взяточники) в случае непреодолимых обстоятельств. Думаю, закон будет принят и одобрен всеми ветвями власти, так как это окончательно развяжет им руки.

Считаю, когда этот закон будет принят, тот день можно объявить Всероссийским днем коррупционера. Какие возможности открываются для различных манипуляций! Подозреваемым за большие деньги будет легко найти адвокатов, которые в любом случае сумеют отыскать лазейку, чтобы протащить через нее этот спасительный фактор непреодолимых обстоятельств. Но почему это распространяется только на коррупционные преступления и никоим образом, на другие деяния: воровство, что можно объяснить безвыходным материальным положением, срочной необходимостью средств на лечение, да мало ли чем! А такая неудержимая потребность некоторых индивидуумов – красть, получила научное обоснование- клептомания, но она не освобождает от ответственности, хотя и выглядит как болезнь.

Насильники могут сослаться на повышенные гормоны и избыток адреналина, но и эти особы в полной мере несут наказание. Непреодолимые обстоятельства возможно сфабриковать почти по каждому преступлению. Почему такая чуткость именно к коррупционным? Очевидно, ответ прост: это планируется седлать только там, где у больших чиновников наибольшая степень риска. Если этот закон будет принят, это станет для них не только волшебной палочкой-выручалочкой, но и еще скатертью – самобранкой, т.к. придется провести широкую амнистию этим «без вины пострадавшим» с полной компенсацией упущенной выгоды, морального вреда, заподорванное здоровье. Вот такую пищу для рассуждений приготовил нам Минюст этой весной.

А на десерт хорошая новость - председатель следственного комитета РФ Александр Бастрыкин на ежегодном заседании коллегии потребовал вернуть конфискацию имущества осужденным по коррупционным статьям. Это стало бы основанием для ратификации Россией 20-ой статьи Международной Конвенции ООН по борьбе с коррупцией. Но будет ли эта перезревшая мера наказания принята Государственной Думой, где подавляющее большинство составляют члены партии «Единая Россия» - это вопрос. Наша страна стала чуть ли не единственной, отказавшейся подписать этот документ. За Отчество обидно.

Анатолий Борисенко г. Партизанск