Наконец, законом Приморского края от 13.02.2019г №449-КЗ «О внесении изменения в ст.2 Закона о «Детях войны» в Приморском крае» предусмотрена выдача гражданам удостоверений «Дети войны».

Порядок выдачи удостоверений и его формы - установлен Постановлением Губернатора от 11.03.2019 г. №17-пг. Право на получение удостоверения имеют граждане, родившиеся в период с 22.06.1928г. по 03.09.1945г., постоянно проживающие и получающие пенсию на территории края. Заявления на выдачу удостоверений «Дети войны» принимаются с 01.04.2019г.

По всем вопросам необходимо обращаться в Центры социальной поддержки населения городских округов и муниципальных районов КГКУ, а также в МФЦ. Выплаты в размере 1000 рублей планируются в сроки - до дня победы - 09.05.19 г. и ко дню окончания Второй мировой войны 02.09.1945 г. Выплаты будут начислены одновременно с получением пенсий и разноситься местными почтовыми отделениями или через зачисления на электронные карточки СБ РФ.

Реально, филиалы ЦСПН на местах затребуют предъявить паспорт, одну маленькую фотографию и составить на каждого обратившегося документ, который будет выслан во Владивосток ; а само удостоверение будет получено через 30-40 дней.

Первую тысячу мне по почте выплатили 13.04.19г. На вопрос: коль удостоверение будет с современной фотографией – означает ли это, что граждане могут бесплатно осуществлять автопоездки внутри районов и межгородские, а также на ж/д транспорте? Ответа соцработник в Спасском районе не дал.

Итак, О.Н. Кожемяко определил статус получателей. Но давайте порассуждаем: сыграет ли это долгожданное для Вас, (а миллионы детей войны ушли в потусторонний мир), какое нибудь улучшение? Возможно, губернатор внесет изменения документов в 2020г. и эта сумма - 2000 рублей в год - увеличится (но не думаю, что существенно) при массовом обращение к нему через СМИ?

Зададим важнейший вопрос от детей войны – мы все хорошо знаем, что смертность на Дальнем Востоке - самая высокая по сообщению Т. Голиковой. Самому младшему по возрасту дитяти войны через 2 года исполнится 75 лет. Много ли их останется?

Но самый главный постановочный вопрос: почему наше Государство ушло от этих минимальных выплат? И почему в Приморье они начались не при губернаторе Миклушевском?

Когда грянула ВОВ, нам, родившимся до 1941г., самым старшим было 13 лет, а остальные были малолетними несмышлёнышами. Наших отцов послало государство на войну - Указом Президиума Верховного Совета СССР. Его подписал формальный глава СССР М.И. Калинин и его секретарь А. Горькин.

22 июня 1941г. было объявлено о мобилизации военнообязанных, но и в ходе войны на фронт было посланы миллионы нового пополнения, призванных комиссиями военкоматов, действовавших от имени государства. Но не все мы, приморские дети, дождались с фронтов отцов.

Мой отец, Василий Дмитриевич, участник боевых действий с 10 ноября 1941г. Вспомним, что И. Сталин принимал парад войск 7 ноября 1941г. Оттуда, с Красной площади, полки Красной Армии направлялись под Волоколамск, Можайск, Наро-Фоминск. Знаменитое Бородинское поле обороняла 32 стрелковая дивизия п-ка Полосухина, переброшенная с Раздольного. А Тихоокеанский флот пополнял наши фронты под Москвой и Сталинградом.

А как жили мы, малолетки в эти годы в Приморье? Плохо одетые и полуголодные, не понимавшие, что рядом с нами, через Гродеково, с 1931г. готовилась отхватить нашу территорию до Байкала, а затем и до Урала - Японская Квантунская армия численностью до 1 млн. 200 тыс. человек вместе с союзниками.

При каждом пролете самолетов мы прятались в зарослях кукурузы. Именно эта кукуруза спасала нас от голода и болезней. В 1946-47гг. мы, первоклашки, шли в школу в Хороле с сумками, где лежало два отваренных кукурузных початка.

В моей книге «Далекое и близкое» описано наше холодное и голодное детство, когда семье фронтовика было положено в год 300 кг угля, а дрова добывались корчеванием дубков, которые спиливали части УРов по секторам обстрелов из дотов.

Вот строки из книги: «Какая там учеба? В голову разве лезло заучивание наизусть стихотворений, когда хочется есть каждый день и каждую минуту даже во сне». Нет обуви, пальто, хлеба, керосина, спичек. У матери утром после сна первый вопрос, что сварить трем детям?

В селе одни женщины, дети предоставленны самим себе, нами верховодят переростки, бросившие школу. На всю Пушкинскую улицу в Хороле - несколько мужчин: киномеханик, завхоз больницы, престарелый бывший дьяк, кочегар пекарни да немой пастух.

Будучи пятиклассником, я вместе с товарищами трудился на кирпичном заводе, доставляя по малоколейке сырец-кирпич в сушильные сараи; а также на току колхоза им. Жданова целую неделю крутил веялку в ночное время. В лесничестве в дальней Екатериновке после войны работал по прополке лесонасаждений - длиной 1 км до обеда, и такого же рядка после обеда.

Девятиклассником в каникулы работал в дорожном отделе. Мы доставляли гравий на автодорогу ст. Хорольск-Новодевица. После отмены карточек на хлеб в 1947г.- очереди за хлебом занимались с четырех часов утра.Тележная будка, запряженная лошадью, доставляла в магазин сельпо недостаточно хлебных булок.

Хоролю повезло, что хлебные магазины имели кирпичный завод и военторг. Нынешние обвинения Сталина за голод 1946 г. часто упоминаются по телевидению, но авторы программ забывают, что он с 1947г. снижал на 10-20% цены на продовольствие и ширпотреб.

Краевые СМИ опубликовали об образовании «Полок добра», с которых, в основном дети войны и с тяжелым положением, - могут взять бесплатно банку сайры, булку хлеба, бутылку растительного масла - все это выделяют добрые Индивидуальные предприниматели (к сожалению, этих предпринимателей уже оштрафовали за такую инициативу, а полки добра ликвидировали - ред. АрсВест). Но до районов такая благотворительность еще не дошла.

И почему дети войны оказались практически без лекарств и иных льгот, в частности, по бесплатному проезду по краю?

Исходя из вышеизложенного, предлагаю:

1. Премьер министру Ю. Трутневу плюс всем Губернаторам ДФО обратиться к В.Путину - с обоснованием об увеличении финансирования и выплат детям войны, проживающим в ДФО - за счет Федерального бюджета с 01.07.2019г. выплачивать ежемесячно 2500 руб; с указанием нашей отдаленности от центра и повышенной смертности.

Я бы и сам написал В. Путину, но его здоровье оберегает Управление Президента по обращению граждан, которые все предложения, разрешение которых подвластно только главе государства, пересылает даже не губернаторам, а в Администрацию регионов. Оттуда ответы подписывают директора департаментов, зачастую некомпетентно.

Дети войны - это судьба целого поколения и эпохи послевоенного восстановления страны и укрепления ее обороноспособности. И почему дети войны оказались практически без дорогостоящих лекарств, уменьшен срок их нахождения в больницах? Разве выплата 2000 рублей в год изменит их положение по медицине, приобретению продуктов питания, проезду в транспорте, оплате услуг ЖКХ, возрастанию цен на все продукты и товары, ГСМ?

Я лично передам эти 2000 рублей редакции АрсВест - тому изданию, которое откликается, в отличие от радио и телевидения Приморья, на все боли ежедневной жизни; борется с проявлениями коррупции и нарушениями законов РФ и региональных; и через сердце пропускает жалобы и заявления жителей края. Полагаю, меня поддержат все члены ОДПК- «Хранители Закона».

Эти 2000 рублей от Вас и читателей правозащитной газеты позволят снова вернутся к ее выпуску на 24 страницах; а значит и публикации Ваших обращений большим числом. Дети войны подняли целину, построили БАМ, в короткий срок восстановили разрушенные войной территории страны.

Отречение Государства от указанных выплат — это зачеркивание достижений довоенных и военных поколений. Многие годы нас озадачивала безотцовщина и обида. Со временем мы становились сплавом уже нового поколения по мирному труду и военному предназначению. Мы дожили до ельцинского режима, когда во основном все рушилось.

Патриотизм сменен сплошной рекламой. Забыты Фадеев, Лазо, герои «Молодой гвардии», которые учили нас патриотизму.

2. В моих статьях в газете «Арсеньевские вести» указывалось о возможности пополнения казны путем уменьшения численности чиновничьего аппарата в Администрации края, прокуратуры, а в с/х районах - отделов полиции. Зачем прокуратуре края держать двух «трехзвёздных полковников», возглавляющих управление и отдел с одним наименованием - по оперативно розыскной деятельности?

Зачем в Хорольском районе, с численностью населения менее 30000 - держать 220 полицейских, хотя самому маленькому району края по территории, достаточно 100? А сколько таких по всей стране?

И отсюда можно черпать финансы для ежемесячных выплат, а не 2000 в год для категории дети войны.

Полпред в ДФО Ю. Трутнев, очевидно, знает, что в подведомственном ему ДФО смертность населения в 2018 году приблизилась к 100000 человек. У меня к нему просьба: в связи с банкротством ГОКа в поселке Ярославский Хорольского района, а вслед за ним и хорольского хлебозавода, и нарушением интересов большинства населения указанного района, взять район на личное «вспоможение» - по выплате детям войны ежемесячно по 1000 руб из личных накоплений, начиная с 01.07.19 года, вне зависимости от выплат за счет бюджета края. Такие выплаты производить до принятие решения Президентом о выплате детям войны за счет бюджета РФ.

3. Как можно быстрее принять меры по возрождению и перепрофилированию указанного Ярославского ГОКа по выпуску плавикового шпата (присадке к алюминиевому производству) и строительных материалов, при возведении автодорог в ДФО (так называемых подушек).

Валентин Лаврентьев,

писатель, член ОДПК «Хранители Закона», ветеран ВС СССР и РВСН, отношусь к категории дети войны.