фото

С таким заявлением к нам обратился пенсионер из Дальнегорского района Вартан Оганян и добавил, что на самом деле – это власть его оскорбила, а не он ее. Вартан уже писал открытое письмо к президенту РФ с достаточно провокационным названием «Путин уходи!», но Путин не желает вникать в проблемы простого человека, а чиновники пишут отписки, считая пожилого мужчину чуть ли не фриком.

– Я ждал, что после публикации меня «возьмут», но я никому не нужен! – с отчаянием протянул листочки за записями Вартан, – напечатайте, да по жёстче, я согласен быть «схвачен» по закону Клишаса, за неуважение к власти. Да, я ее не уважаю! Ведь она на нас плюет! Меня обворовывали 5 раз, мне 77 лет, я инвалид по заболеванию сердца.

«Владимир Владимирович! В своей стране я не смог добиться справедливого решения моих вопросов к власть имущим. Обращался везде: к районным и краевым администрациям, но везде меня футболили – писали отписки. Опишу вкратце свои беды:

Ездил в Китай, купил на лодку мотор стоимостью 36 тысяч рублей, а работница турфирмы его, считаю, нагло присвоила, не могу его вернуть, а ее вызвать на суд;

Обратился к адвокату, он запросил за свои услуги 12 тысяч рублей, я оплатил, в результате – ни дела, ни денег.

По иску «Примтеплоэнерго» на пустом месте, по моему мнению, присудили мне долг в 8 тысяч рублей, причем заочно, а затем начали высчитывать с пенсии.

Когда меня обворовали, следователь зафиксировала 25 тысяч рублей ущерба, Я лежал в больнице, она пришла с пустым бланком в больницу и попросила подписать, я спросил: зачем это? Она ответила, что так надо, и сама переделала ущерб вместо 25 тысяч рублей на 500 рублей убытка.

В Москве есть фирма ООО «Почта сервис», московский АСЦ. Я выписал три предмета, но ни товара, ни денег.

Вот такую страну, считаю, вы создали, Владимир Владимирович! Вам не стыдно?

И я снова задаю свои вопросы:

1) ... простой народ сидит без работы – значит, это быдло? Зарплата у народа мизерная, а тут как тут квитанции за тепло, электричество, вода – плати и не возникай, а не заплатишь – вытащат...

Почему гастарбайтер имеет больше преимуществ на работу у работодателей, чем русский народ на своей родной земле?

2) Хвалитесь: пшеницы собрали много-много, а хлеб дорожает с каждым днем...

Наш русский газ увозим в Китай, а они этот газ закачивают в баллончики и продают нам же по 40-50 рублей, хотя эти же баллончики можно делать у нас и продавать по 10-15 рублей.

3) В том же Китае уживаются вместе бизнес и государство, там, на аптеке бегущая строка сообщает, что это государственная аптека, а в Росси есть такая?

4) ... развели посредников, которые паразитируют, именно из-за них обесценивается труд простого человека, крестьянина, как я полагаю. По моему мнению, эти паразиты живут за счет пенсионеров, инвалидов и нищего народа, а вас это не волнует?

Усердно объясняете, что мы превосходно живем. Возможно, это так в Москве, а вот в сельской местности – одна нищета, без работы, без денег, без жилья. Как растить и учить детей, если закрываются школы, библиотеки, клубы, бани, деревни вымирают?

5) Думаю, дети спекулянтов в российское село работать не поедут. Зачем? Ведь у них есть деньги, хорошее образование и множество развлечений, а дети бедняков хотели бы, но для обучения нужны деньги, и, судя по медицине и уровню образования, наши дети – быдло?

6) Из страны деньги, украденные у народа, вывозят тоннами и миллиардами, а вы об этом ни слова?

7) Что можно купить на 1000 рублей?

8) Вы, скорее всего, не уважаете простых людей, а уважаете олигархов?

9) Почему вы не ведете диалог, считаю, с простыми людьми? Раз вы мудрый, добрый, хороший, объясните, как нужно жить, растить, кормить, воспитывать детей.

10) Я считаю, что с экранов ТВ нужно убрать рекламу – это обман, который дебилизирует народ. К тому же фильм идет 5 минут, а реклама – 7. Считаю, нужно убрать с эфира «Дом-2». По моему мнению, это разврат и обыдление.

11) Наш президент на экране – герой!

12) Лично для Путина повторить телепрограмму на канале «ОТР» «Отражение» за 19 ноября (вечернее время), возможно, он поймет, как живет народ в России.

13) Россия – самостоятельное государство или придаток США?

Если мы государство, то почему рубль зависит от доллара?

14) Всю администрацию из Москвы надо убрать, я так считаю, как убрали царизм, только без жертв, но чиновники, боюсь, добровольно не уйдут.

15) Внедряя бизнес, думаю, вы плюнули на тех, кто создавал и защищал страну, включая могилу моего отца. Спекулянты каждый день делают наценку на продукты и подсовывают гнилье. Вратарь Третьяк говорил: «Дисциплина должна приходить сверху». А у нас сверху, считаю, приходят только воровство, унижение и обман.

16) Кто разрешил Абрамовичу продавать золотые прииски?

17) Где жилье для сирот? В то же время раздаем миллиарды разным странам, а свой народ прозябает в нищете. К примеру, Кубе 36 млрд подарили, не спросив у народа. А наших детей лечить – нет денег, выпрашивают по ТВ у нищего народа. Вам не стыдно?

18) Видел, как гвардейцы ходят по 5-7 человек и жестикулируют дубинками среди мирных и спокойных людей...

А теперь придите и возьмите меня, я жду.

Вартан Оганян,

с. Каменка Дальнегорского района Приморского края.

Рисунки Ёлкина (верхний) и Ejin.ru

фото