18.01.2019 по телевизору рассказывали историю создания автомата Калашникова, убеждая, что Шмайсер Хуго здесь не при чем. Первоначально на испытания было представлено 15 образцов автоматов. После испытаний осталось 5 штук, остальные не прошли по предъявленным требованиям.

Конструкторам предложили еще доработать свои изделия для получения требуемых показателей. После очередных испытаний осталось три автомата, причем автомат Калашникова занял последнее место.

Дали еще три месяца на доработку, и Калашников, рискнув, представил на следующее испытание автомат с измененным внешним видом, что было запрещено по условиям. И произошло чудо: автомат Калашникова превзошел всех конкурентов по показателям!

Я думаю, что Шмайсер работал параллельно с нашим конструктором, но по идейно-политическим соображениям его автомат не мог быть лучшим.

В те времена за положительную оценку чего-то зарубежного запросто давали срок.

Я в конце 80-х работал на гражданском авторемонтном заводе и знал очень пожилого одинокого мужчину, работавшего в техотделе. Рассказывали, что он отсидел длительный срок за то, что похвалил импортный долбежный станок. Станок все еще успешно работал, и рабочие его характеризовали выше, чем более современный советский.

Я полагаю, что Шмайсер добровольно дал жизнь своему автомату под чужим именем, ведь истинному творцу и конструктору будущее его творения дороже славы.

Ю.В. Давыдненко, г. Уссурийск.