фото

Прошел очередной 18-й съезд партии «ЕР». Мы ждали это событие с конкретным интересом и с определенными надеждами, поскольку «ЕР» считает себя правящей партией и для страны судьбоносной.

К сожалению, чуда не случилось. Уже с самого начала разочаровал отчетный доклад председателя правительства. С телеэкрана лился поток слов не о чем. С таким же результатом в принципе прошел весь съезд. Обидно за несбывшиеся надежды. Время ожидания чуда у телевизора пропало впустую.

Я и мои друзья относимся к старшему поколению, и нам есть с чем сравнивать нынешние достижения власти. Мы помним партийные съезды того времени. Каждый съезд для государства действительно был судьбоносным, а люди, хоть и не так быстро, жили все лучше.

А сегодня?

Нас убеждают по сей день в том, что так называемый «свободный рынок» сам все отрегулирует и приведет народ в новое сказочное будущее. Но за прошедшие десятки лет мы не достигли обещанного рая.

Почти вся государственная собственность превратилась в частную, страна потеряла тысячи целенаправленно обанкроченных и уничтоженных предприятий, коллективных хозяйств, обезлюдевшие деревни. Закрыты и проданы дельцам тысячи школ, дома культуры, многие больницы, фельдшерские пункты, страшно назвать число сократившегося населения. Как в годы войны появилась детская беспризорность, несчастные пенсионеры у мусорных контейнеров!

Даже обязательный атрибут нынешнего времени – железные двери и решетки на окнах – прижились с приходом этого рынка.

Сегодня со страниц наших СМИ победно звучат сообщения о строительстве новых предприятий, о строительстве жилья, скромно умалчивая о том, что вводятся в строй в основном только предприятия нефтегазового комплекса и заводы так называемого отверточного производства, а жилье – это не для тружеников, а для богачей.

А где же выполнение громко разрекламированных задач по импортозамещению? Где национальное производство, где истинное процветание, основы жизнестойкости государства – отечественной экономики?

Прошло уже более четверти века, а страна при нынешней власти практически топчется на месте, сколько бы ни вещала о победах провластная пресса. Страна оккупирована частной собственностью. Мало того, кудрины, чубайсы, медведевы и прочие добиваются приватизации остатков собственности государства, передать и ее в частные руки.

А частная собственность и есть основа социальной справедливости со всеми вытекающими отсюда последствиями. Все мы с каждым днем все больше кряхтим от сказочно потучневших услуг ЖКХ и подобных фирм.

Все мы видим и ощущаем возмутительный разрыв между бедностью одних и бессовестным богатством других, видим гибель наших деревень, бесконтрольное уничтожение лесов (даже уникальных пород) в угоду богатеющих на этом алчных дельцов. Кому выгодно было убрать лесоохрану, избавиться от службы лесников? Да тем же, кто держится за принцип личного обогащения за счет государства, кто беспредельно грабит население страны, беззастенчиво хозяйничая в наших все более опустошаемых карманах.

Страшно то, что под влиянием политики в угоду олигархической верхушке, народ перерождается и морально, и нравственно. У людей меняется сознание, у многих истончается жизненный стержень, кто-то впадает в апатию от безысходности, никуда не деть факт сокращения населения. Происходит целенаправленное спаивание людей.

По моему мнению, на эту катастрофу усердно трудится целая индустрия институтов культуры с помощью позорящих наше искусство «звезд». Даже детские творческие конкурсы проходят на иностранном языке. Чему детей учим? Кем они будут для страны в будущем?

Поразительно, что власть не видит явного падения рейтинга «ЕР» и самого президента! Доверие к Гаранту резко упало. Особенно резкий спад рейтинга Гаранта Конституции свершился после издевательской реформы пенсионного возраста и других судьбоносных новшеств, типа введения в обиход социальной нормы в 300 кВт на семью, идеи дистанционного обучения студентов. И кто же будет учить уму-разуму студентов на расстоянии? Конечно же, кудрины, чубайсы и все те же им подобные? Думаю, для этого и протаскивается эта сомнительная новинка в образовании. А бессовестная идея закона о самозанятых гражданах! Это позор на головы министров и депутатов.

Не старики должны платить оброк на огородную грядку, а те, кто за счет несчастных пенсионеров баснословно разбогател, кто финансовые ресурсы вывозит в зарубежные банки и офшоры! Упрямо блокируется предложение введения прогрессивной шкалы налогообложения. Как недопустимая вольность воспринимается властью и депутатами предложение вполне разумное и достойное для процветающего государства полностью освободить малоимущих граждан от налогов. Почему президент против такого рода экономически обоснованных предложений? Да потому, что фактически правят страной кланы олигархов. Получается судьба у нашего Гаранта весьма незавидная, полагаю, он всегда под прицелом «шаг в строну и…». Если бы все важные идеи всенародно обсуждались, не было бы таких досадных социальных раздражителей типа объединения волне самостоятельных регионов или же пенсионной реформы. Ведь было бы вполне удачное решение пенсионного вопроса, предложенное Н. Кузьминым. По его идее повышается в пределах предложений президента только для тех, кто работал в конторах и своими руками продукцию не выпускал. Тех же, кто трудился на производстве и создавал продукцию, от такой прибавки пенсионного возраста освободить. Это же так просто и справедливо. Воспеваемое прессой, ставшее уже знаменитым «вставание с колен», рост экономики и могущества страны с постоянно растущим ВВП в невольном сравнении с реальностью и с нашим недалеким прошлым постепенно освобождает наше зрение от тумана лжи и заставляет многих прозреть. Одна беда – не все еще умеют мыслить самостоятельно и делать выводы. Но время берет свое и правда неминуемо прорвется через паутину вымыслов и, как утверждает История Человечества, может проявить себя весьма чувствительно. В первую очередь эта истина касается «умеющих жить» за счет угнетаемых.

Геннадий Ястребов, ветеран труда,

г. Владивосток.