фото

На протяжении многих веков развития человечества один строй сменял другой (рабовладение – феодалИЗМ – капиталИЗМ – социалИЗМ). На примере развития нашей страны «ИЗМов» больше не будет: капитализм «приватизировал» народную общину и перешёл в новую фазу развития. Масштабно и без огласки, как всегда...

Осознаю, что у многих это суждение вызовет недоумение. Община – не рудник и не фабрика, а некая форма совместного производства и жизнеустройства людей. Как ее можно приватизировать?.. И зачем?..

И все же, подумайте. Почему все богатые объединены в коллективные структуры бизнеса: компании, банки, тресты, акционерные общества и т.д. А ведь это все – общины! Четко выраженная общность людей, с их объединяющей целью – получать прибыль для участников складчины, распределяя ее в соответствии с вложенной долей богатеть.

У богатых общины есть, а у бедного народа – нет! Почему? У нас «перестройка» должна была восстановить общинный способ производства на селе (как на Западе, где действуют коллективные хозяйства частников, как в Израиле, где модернизировали наши колхозы). У нас этого не произошло почему-то...

В нашей стране сверхбогатое меньшинство имеет усовершенствованные формы общинного производства и жизнеустройства, а бедное большинство не имеет ни того, ни другого. Народ считает себя обманутым и брошенным на произвол судьбы. Недовольство формирует непримиримость, вызывает нарастающий протест... А нам это надо?!

Богатым не надо, потому что падает платежеспособность народа, залеживается товар. И государству не надо – от нищего народа одни хлопоты. Парадокс какой-то... Никому не надо, а имеем!

По причине вековой инерции мышления, все мы, а прежде всего наши теоретики, не заметили, что Россия не вернулась в капитализм. Его давно нет. Человечество перешло в другую фазу своего развития, которое можно назвать социально-общинным строем. В нем господствует не частный капитал одного владельца, а капитал групповой, акционерный, олигархический... А это более 2/3 общероссийских активов.

О путях выхода из сложившейся ситуации, написана моя новая книга «Ломами подпоясанные». В ней даны народные способы общинного жизнеустройства, способные противостоять олигархическим. Книга издается «СамИздатом» по оплаченным заказам. В магазинах, естественно, не появится. Для заинтересованных мой электронный адрес: [email protected]

Юрий СЛАЩИНИН.


Комментарии:

Да, Россию нужно и можно преобразовывать, но совсем не таким способом... Когда за производство отвечают все, вся община – это означает, что не отвечает никто.

Как могут иметь равные права в управлении люди с различным опытом, знаниями, навыками? И с какой стати специалист, профи, должен получать наравне с забулдыгой?

Сергей Викторович.

Согласны полностью с Юрием Ивановичем Слащининым о необходимости преобразований в России, а тем более, что общинное жизнеустройство способно противостоять олигархическому. Вот только начинать надо не с экономического жизнеустройства, а с политического, именно здесь нужны равные права в управлении. В этом и заключается идея самоуправления территориями, которая закреплена в России юридически, но начисто отсутствует фактически. Так же, как уничтожена основа основ демократии – свободные выборы. Без них нам никогда не победить олигархат.

Редакция АрсВест.

Рисунок Rcmm.ru