фото

Именно с такими словами: «Путин, уходи!» принес это письмо в редакцию наш читатель.

Владимир Владимирович, в своей стране я не смог добиться справедливого решения моих вопросов к власть имущим. Обращался везде: к районным, к краевым, к вашей администрации, и отовсюду идут одни отписки. И я решил обратиться лично к вам.

Мне в марте будет 77 лет, 46 лет и 7 месяцев рабочего стажа, инвалид по заболеванию сердца. Не судим и не привлекался.

Зачем вы развели по всей стране спекуляцию, и все это теперь называется бизнесом? Воровство – бизнес, эксплуатация человека – бизнес, мошенничество – бизнес, а остальные граждане – без работы, как я считаю. Особенно в сельской местности.

Лично меня обворовали пять раз, и я ничего не добился. Вот, например, мой сосед: парень ушел в море заработать на жизнь, заработал 300 тысяч, и уже год не может получить, вот такие хозяева-бизнесмены.

Путин, как жить? По всей России «кидают» бизнесмены рабочий народ, таких случаев масса. А народ считает, что вы понятия не имеете о бизнесе, а взялись внедрять его в России.

Бизнес я понимаю так: человек своими руками сделал или вырастил, а не украл у народа или привез из-за границы гнилой товар, наценив свою выгоду, и обворовывает свой народ, пенсионеров, инвалидов, и без того нищих.

Даю бесплатный совет, съездите в Китай и посмотрите, как уживается ширпотреб, бизнес и государство. А в России – один бизнес, полагаю, в вашем понятии.

В Приморье деревни и села – нищие и голодные, безработица, молодежь спивается и умирает.

В селе Каменка Дальнегорского района Приморского края когда-то было более четырех тысяч населения, был огромный флот, была одноэтажная школа, начали строить двуэтажную, возводить 2-3 этажные дома с лоджиями.

Сейчас, считаю, под руководством ваших бизнесменов полшколы пустует, дома не строятся, а селе осталось всего 600-700 человек.

У вас, Владимир Владимирович, любимые труженики, очевидно, не сельчане, а артисты и футболисты. Вы вместе с ними на ТВ «прописались» ежеминутно и ежечасно. А раньше показывали строителей, колхозников, сталеваров и космонавтов.

В деревнях закрывают школы – невыгодно. Вот только кому?

Крепостной строй отменил царь в 1861 году, а вы опять его вернули? Ваши бизнесмены получают по пять миллионов в день, а детей лечить деньги всем миром собирают у нищего населения. Вам не стыдно? Как можно в такой богатой стране создать безработицу?

Объясните народу, как Батурина, свободно приехав в Россию, и так же свободно уехала? Чайка сдержал свое слово, но обирала она не Чайку, а народ, и надо было у него спрашивать. Мы ж для вас, похоже, бессловесное быдло.

Страна пущена на самотек, силовые структуры на местах работать не хотят. Народ живет на свалках, спивается, а Путин, считаю, рисует нам, что жить становится лучше. Газ для народа дорожает два раза в год, бензин и дизтопливо – непонятно, в чьих руках, и постоянно растут в цене. Ведь это все наше народное, государственное, а богатеют друзья Путина.

Бремя государственных расходов, которое на 20-30% разворовывается, с каждым годом все больше перекладывается на плечи трудового народа. Как можно повышать цены на топливо в стране, которая занимает лидерские позиции по запасам сырья в мире?

Лет пять назад корреспондент Сергей Пашков заявил, что цена на 1 литр бензина в ОАР, Катаре, Омане, Саудовской Аравии в переводе на наши деньги стоит 3-3,50 руб.

А путинские рабовладельцы, как я считаю, в год по нескольку раз повышают цены. Путин хвалится, что вырастили невообразимо много пшеницы, а хлеб дорожает. Пшеницу продали за границу.

Государственных аптек нет, лекарства продают по повышенным ценам. Как будто это роскошь! Но Путина это, видимо, не трогает.

Уговаривают брать ипотеку, а сколько людей имеют большие проблемы из-за этой петли на шее? Простому нищему народу не до элитных квартир, им и хрущевки подойдут. Но вы пытаетесь навязать евроквартиры, как я полагаю. А где взять деньги, если полстраны безработные? В Советское время все столбы были увешаны объявлениями о работе, а сейчас требуются одни менеджеры, хотя не все понимают смысл этого слова.

Путинские рабовладельцы могут себе позволить лечиться по заграницам, а на лечение детей, которым нужны срочные операции, по телевизору у народа клянчат деньги. Завтра им будет поздно.

Рабовладельцы мешками увозят народные деньги за бугор.

Почему президент упорно, по моему мнению, не хочет ввести прогрессивную шкалу на подоходный налог? Вот вам и наполнение бюджета. В абсолютном, подавляющем большинстве стран – прогрессивная шкала. Он говорит, что тогда богатые будут «скрывать свои доходы» – думаю, это чушь! По моему мнению, это «сознательное бессилие». У вас такой аппарат и такие структуры!

Я задаю Путину вопросы, которые вряд ли озвучат на какой-нибудь прямой линии. Слишком они «неудобные».

При вступлении во власть Б. Ельцин выпустил первый указ о помощи учителям. Путин в 2000 году после инаугурации заявил, что пересмотрит итоги приватизации и прихватизации не будет, как я понял. И? И, по моему мнению, повторяет, как мантру, в течении 17 лет, что государству надо энергичнее освобождаться от собственности. Пример: в Дальнегорске было три крупных предприятия союзного значения. Трест ДМС – 5 тысяч рабочих, его сейчас нет. ООО «Бор» – было около 12 тысяч работающих, сейчас 2300 человек. ООО «Дальполеметалл» – было более 6500 тысяч, сейчас – 1900 человек.

Оба ещё существующих предприятия уже несколько раз были банкротами. Хозяева – на Кипре. Считаю, хищнически отрабатывают месторождения, выпускают сырье, а не готовый продукт. «Бор» выпускал 18 видов продукции, а сейчас 2. Вот вам и «эффективные» собственники, а на деле – банкроты и воры, как я считаю.

Повышать пенсионный возраст надо при средней продолжительности жизни народа, как на Западе, а не как у нас: 70 и менее лет. Это значит, что людям остается жить всего 5 лет на пенсии. Народ иронизирует на повышение пенсионного возраста: «Родился, потерпел, умер».

Загублено все производство товаров народного потребления. Почти все завозится из Китая, мы кормим китайского производителя. Почему нельзя производить у нас?

Президент говорит, что нужно повышать уровень образования, а сам, считаю, ведет политику «оптимизации»: закрываются школы и университеты.

В Дальнегорске более 50 лет назад был создан техникум, который готовил техников-горняков и химиков. В последние годы на его базе образовался филиал Дальневосточного федерального университета для подготовки специалистов высшего звена для местных предприятий. В этом году филиал уже закрыт. На предприятиях в то же время испытывают кадровый голод, нет геологов, маркшейдеров, горняков, химиков. При средней зарплате 15-18 тысяч рублей в месяц, родители не в состоянии учить на платной основе за 500 км своих детей.

Считаю, что Россия при Путине – это страна мошенников, бандитов и воров. Они проворачивают свои дела под окнами вашего кабинета, а вы делаете вид, что не знаете об этом.

Рисунок Zhatai.ru

Вартан Оганян,

с. Каменка Дальнегорского района