фото

(из воспоминаний Есаулкова Вениамина Михайловича)

Действительную службу в рядах С.А. я проходил в городе, расположенном в 60-ти км от Берлина, в середине 50-х годов. Ранее там располагался главный штаб сухопутных войск гитлеровской Германии. А при нас – ГСВГ (группа советских войск в Германии), которой командовал генерал армии Гречко. Он и назначил время проведения парада в часть 10-й годовщины Великой Победы – 9 мая 1955 г. Об этом сроке нас оповестили заранее – за месяц. Всем участникам парада была выдана новенькая парадная форма. Так как мы были танкистами, нас одели в комбинезоны стального цвета, танкошлемы, яловые сапоги с подковами и набойками. Каждый участник парада получил автомат Калашникова и белые перчатки. К участию в параде были приглашены все рода войск, каждый в своей форме. Отбирались воины ростом не ниже 180 см. В парадной «коробке» 10х10, т.е. 100 человек. Ежедневные тренировки проводились весь месяц. Так как подобный парад Советских войск проводился в Германии. Впервые все участники понимали его значение и старались чеканить шаг изо всех сил. Я был командиром взвода и лично видел после тренировок, что у некоторых бойцов отлетали подковки и шипы с каблуков.

Мне и моим товарищам довелось быть в почётном карауле, на аэродроме при встрече маршала Г.К. Жукова. Парадом командовал генерал-лейтенант Бардюков, тот самый, который ранее в бою на Халконгоне спас Жукову жизнь. И вот, много лет спустя, они встретились на этом параде. Георгий Константинович крепко обнял своего боевого товарища, и на глазах у маршала блеснули слёзы. Следует заметить, что зрителей на месте проведения парада было очень много, так как немцы не видели парадов с 1941 г., а тут стройные ряды рослых, прекрасно обмундированных солдат, мощная техника и изюминка – большой сводный оркестр из 300 медных труб и других инструментов. Эффект был впечатляющим: немцы увидели и осознали, что русские умеют не только победоносно воевать, но и эффектно отмечать это грандиозное событие.

Если я не ошибаюсь, это был последний парад, который принимал Жуков как командующий. Вскоре он был снят с должности по волюнтаристскому настоянию Н.С. Хрущёва и отправлен в почётную ссылку командовать одним из второстепенных округов. Такая рокировка до сих пор вызывает недоумение у всех ветеранов, особенно у действительных участников ВОВ, которых осталось совсем немного. А для поколения молодых, для нашей смены, я повторяю знаменитые слова: «Никто не забыт, ничто не забыто».

Вениамин Есаулков, участник парада 9 мая 1955 года, бывший начальник крупного шахтоуправления.

На фото Вениамин Михайлович Есаулков, которому на параде 9 мая 1955 года командование 7-й танковой дивизии, входившей в состав армии прославленного танкового генерала Рыбалко, оказало высокую честь и поручило быть знаменоносцем. С этой почётной миссией Вениамин Михайлович справился. блестяще.