фото

Аварии на дорогах

Очень хочется, чтобы на дорогах городов и сел края водители были дисциплинированными и уважали друг друга и пешеходов. Ведь правила дорожного движения необходимо соблюдать, тогда будет меньше жертв и аварий.

Я за рулем уже более 60 лет. Раньше на водителя обучали шесть месяцев, а сейчас деньги есть – получают права за месяц-полтора? В помощь вам учебник шофера 3 класса выпуска 1955-56 годов. Там были четко расписаны все данные устройства автомобиля и правила дорожного движения.

В те годы права выдавались шоферу 3 класса после прохождения стажировки, и давались три талона: первый – зеленый, второй – желтый, а третий – красный. Если водитель нарушал правила дорожного движения, то сначала забирали зеленый, затем желтый и наконец – красный.

Если возраст водителя до 27 лет, он обязан был пересдать экзамены. Если попался нетрезвым, лишали прав до 3 лет, второй раз – до 5 лет, а на третий раз права забирались навсегда. Возвращали права только после пересдачи экзаменов. Лишением прав занималась комиссия в ГАИ с общественниками. Это было справедливо.

Но сейчас это решает суд. Лишают прав на месяц, три, а он как ездил балдой, так и продолжает.

Если решать вопросы лишения водительских прав будут работники ГИБДД, считаю, что все сразу изменится в лучшую сторону процентов на 80-90. А если правила дорожного движения нарушил прокурор, судья, чиновник, депутат, сотрудник полиции – для данных нарушителей нужно увеличить штраф и наказание в 2-3 раза, т.к. они обязаны соблюдать правила в первую очередь.

О пенсиях

Необходимо сделать единую государственную пенсию в России, как это было при Советском Союзе. Для всех пенсионеров чтобы был единый пенсионный фонд.

А то судьям, прокуратуре, оборонщикам начисляют пенсию, госслужащим почему-то две пенсии по возрасту, а те же бедные инвалиды, и тем, кому назначили по старости, живут в нищете, не хватает на питание, оплату ЖКХ, телефон, электроэнергию, на руках остается только 20-30% от всей суммы. И на это нужно как-то жить?

Зарплату

чиновникам, правоохранительным органам, военным, депутатам и судьям сделать, как это было при СССР. Нужно сократить чиновников и созданные департаменты на 70%! Нигде и никакой вопрос невозможно решить, как мы их решали при СССР. А сейчас нужно ждать годы, причем, небесплатно.

Народ пострадал и от ваучеров, и при приватизации квартир, за которые платили деньги, чтобы сдать документы, получить кучу справок, за каждую из них нужно платить по 200 рублей, за прием документов – 800 рублей. А получение свидетельства о праве собственности, там каждая бумажка стоит по 1000 рублей.

Нам обещали капремонт

Но его не сделали. Мы платим за капремонт десятки лет, а вот где деньги, Зин? Домоуправления разогнали, а создали ЖКХ, этих чиновников содержим мы, все содержание ЖКУ повесили на собственников. Вопрос: тогда зачем государство дает право частным фирмам собирать деньги на капремонт?

Про пожары и наводнения

Поднимете постановление 1965 года – про сельское хозяйство, тогда не будет гореть и тонуть.

Во всех лесонасаждениях делали противопожарные полосы, а также убирали валежник и сухостои на отопление крестьянам, народ собирал все это и бесплатно выполнял лесоохранные мероприятия. А сейчас разрешили собирать только валежник с 2019 года, а сухостой – ни-ни! А наводнение будет обязательно, если не почистить русла рек, ручьев, а это перестали делать.

Раньше, до 1985 года, русла рек чистили драги и пескоструйки, ведь по Амуру ходили суда с моря до г. Благовещенска, Поярково, Константиновки, где на Амуре были элеваторы, они брали зерно и отправляли его на Камчатку, Курильские острова и в Магадан. В июне 1958 года было большое наводнение, я был там 22 дня. На берегу Амура и Зеи были построены дамбы высотой 18 метров, когда пошел вал волны. Но воды в городах и селах не было.

Больно и стыдно за такое ведение народного хозяйства, кругом одни бездари и прихлебаи, а работать и созидать не кому.

П.К. Головко.

г. Владивосток.

От редакции АрсВест:

Наш читатель словно остался там, в Советском Союзе, в славном времени своей юности. И дает свои советы оттуда, без учета нынешнего правового беспредела, бешеной коррупции, монополистического господства.

Впрочем, пытки, аресты, разгоны мирных демонстраций – все это было и тогда, в его золотом времени, а ещё и ГУЛАГ, и расстрелы. Просто не все способны это замечать.