фото

Пожалуй в каждом жилом доме есть бабушки-подвижницы, которые создают зеленую красоту в наших дворах. Доброго Вам, дорогие, здоровья и еще многих лет жизни!

Не ропща, они терпеливо восстанавливают убитые колесами автохамов и создают новые посадки, клумбы под окнами наших домов. И только благодаря им постепенно отвоевываются у автонаглецов кусочки дворовых территорий, давая возможность радовать глаз зеленой красотой.

Диву даешься, где же совесть у тех, кто взгромождает свои драндулеты на клумбы или зеленую обочину, уничтожая взращенную нашими бабульками частичку природы у подъездов. Внаглую, они заполонили все вокруг деревьев. Из-за них не могут пробиться ни скорая, ни пожарные. Мало того, по ночам под окнами то хлопают двери, то срабатывает сигнализация, то, бывает, из салона доносятся вопли из репертуара африканских дикарей предельной громкости. О какой совести в таких случаях можно вести речь!

И в то же время в переполненных чиновничьих кабинетах с нехилой зарплатой сидят нескорые на подъем те, кто по долгу службы просто обязаны обеспечить городу благополучную среду обитания в полном соответствии со статьей 42 Конституции («Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду»), кто обязан призвать к порядку подобных нелюдей! Кстати, это тоже к вопросу о совести и чести…

Вынужден согласиться с тем, что никаких чиновников, даже самых активных и честных, не хватит на тех, кто с балконов, из окон выбрасывают на клумбы пакеты с отбросами, мусор, бутылки, окурки. Люди так не могут поступать, потому что у них от природы есть самая обыкновенная человеческая совесть и уважение к окружающим.

Благодаря в свое время усилиям эксглавы города территория, например 11-ой школы, давно закрыта от посторонних посещений красивой металлической оградой. На входе к самой территории установлены таблички: «Выгул собак на территории детского учреждения запрещен!» Но собачников эта разумная просьба не останавливает. А ведь в эту школу ходят их дети.

Однажды я был свидетелем того, как на замечание в этом плане директора школы собачница, на вид довольно благородная дама, в ответ послала директора по известному в определенных кругах адресу и невозмутимо стала продолжать развлекать пса на детской площадке. Вот что прикажете делать в таких возмутительных случаях? Полицию вызывать? Так практика говорит, что это также бесполезно, как и взывать к совести таких вот «благородных».

В гостинке по адресу проспект Красного Знамени, 133/2 в г. Владивостоке, в каком-то веке, УК заменила раскуроченные варварским способом почтовые ящики, отремонтировали кабины долгожданного лифта.

Нормальному человеку только бы радоваться да беречь обновленное имущество общего пользования, но и здесь у некоторых проблемы с совестью, да еще и с разумом. Многие почтовые ящики уже сломаны и даже выдраны, как говорится, с мясом с монтажных мест. А новейшие в аристократических зеркалах кабины лифта уже замусорены, разрисовываны и оплеваны.

Бывает, жильцы перемещают громоздкие и тяжелые вещи не по лестнице, а в кабинах, хотя таблички для умеющих читать указывают предельный вес. С таким отношением мы скоро снова будем на девятый этаж подниматься пешком.

Видя такой каждодневный беспредел невольно приходишь в ужас. Неужели нас уже накрыла эпидемия всеобщей деградации? И неужели индивидуумы такого рода для общества окончательно потеряны? Что побуждает их так себя расчеловечествовать?

Геннадий Ястребов.

г. Владивосток.