фото

В 50-е годы прошлого столетия главой Михайловского сельского совета Приморского края была Рубан (к сожалению, не помню уже ее имя). Жила она на Михайловской улице. Утром, идя на работу (а здание сельсовета находилось на улице Ленинской между теперешним военкоматом и зданием ЗАГС), она делала замечания тем хозяевам, у кого за двором не было убрано.

А что сейчас? Деревья срубили и свалили за забором, тротуар могут засыпать щебнем. А весной никому и в голову не приходит белить деревья, убрать опавшие ветки. В местной газете сообщают – у нас есть усадьба образцового порядка. Но на этот дом необходимо повесить табличку и привести пример плохой усадьбы.

А мне не повезло с соседями. С одной стороны сосед валит свой мусор под забор, так что мне пришлось делать подпорку, что бы этот хлам не оказался на моем участке. Кроме того, угол своей бани он занес на мой участок, так что вся вода и хлам с крыши летят ко мне во двор. Этому соседу за 90 лет, можно как-то простить. А вот другой – в расцвете сил и лет. Так он все свое «добро» подставляет под мой сарай. Но и это не главное.

Весной во время субботника – коллектив Михайловского райпо, а, по словам секретаря главы района Савела Нины Ивановны, и коллектив администрации района, принял участие в очистке от мусора речки Бакарасевка. Вопрос: «Почему они это делали?» Ведь рядом с речкой строятся коттеджи, строят дома и туда несут все строительные отходы. Вот и пусть жители этих домов-дворцов и чистят. Что, не так? Куда смотрит глава сельсовета?

А вот речку Михайловку загадили те, чьи огороды подходят к ней. Это хорошо видно весной, когда нет травы. 30 апреля белый микрогрузовик вывалил строительный мусор на ровную зеленую лужайку, хотя рядом была лужа, обещали убрать. Не убрали по сей день. Это сделали два человека – молодой и пенсионер.

Туалет на стадионе рядом с домом культуры, там же администрация района, районная площадь – разбита женская половина и обе стороны завалены пакетами, а вокруг мусор до потолка. Носят мусор жители улицы Ленинской через дорогу, потому что администрация не может решить вопрос с вывозом, потому что нет денег. Когда на площади проходят детские мероприятия, вопрос: а куда детям бежать в туалет? Наверное, в здание администрации, а ведь в субботу и воскресенья проходят мероприятия и для взрослых, но администрация закрыта. Что ответите, уважаемые Архипов и Абрамов?

Отдельный вопрос к Абрамову. В 2012 году главой сельсовета был Раткин, а главным специалистом у него была его жена. На улице Ленинской, 95 обрушился колодец. Жена, как мастер приехала на машине – посмотрела, случай тяжелый, у нас нет специалистов, и нет на это денег. Заложила в бюджет 2013 года какую-то сумму денег?

Приехала бригада, сняли верхнюю постройку, засыпали скальным грунтом и вот уже 6 лет колодец воды не дает, а ведь воду брали для полива. Ею пользовалась заслуженный житель с. Михайловка Перехода Мария Сергеевна. С речки возить на тележке уже тяжело, ведь ей 80 лет. А из колодца было удобно. Депутаты тоже обещали, когда баллотировались в местную думу. Этот колодец в 1892 году вручную выкопала семья Коженовских – прапрадедушка Колосковой Галины, проживающей в доме № 97.

Конечно, у всех почти есть колонки. Но иногда отключают электроэнергию, значит, воды нет, а вода из колодца обрабатывалась санэпидемстанцией, а во время дождей вода из колонки идет мутная.

Садык А.П., пенсионер, с. Михайловка Приморского края.

Фото автора.