Довольно часто мы с моей соседкой проходим по территории школы № 11, как раз мимо главного входа. Возвращаемся опять этим же маршрутом, и каждый раз с горечью в душе отмечаем, что флаг над школой давно уже превратился во что-то обтрепанное и неопрятное. Это видят все, кто живет по соседству, в том числе и дети.

Мы, старшее поколение, всегда воспринимаем государственные атрибуты как что-то священное для каждого гражданина своей страны. И, конечно же, нас поражает такое неуважительное отношение руководства школы, всего педколлектива, к государственному флагу. Думаю, довести флаг до положения потрепанной тряпки – это оскорбление, унижение его значения для государства. В наше время такая ситуация была бы очень неприятной для руководства.

Если не в состоянии следить за внешним видом флага, так и не вывешивайте его более над парадным входом в государственном образовательном учреждении! Неужели тому же завхозу трудно поднять голову и оценить состояние полотнища?! А если для завхоза флаг не является важной государственной символикой, так ведь в школе есть и директор, есть преподаватели истории, наконец!

За коллектив школы, не замечающий над своим учебным учреждением такого «флага», просто обидно. А ведь этот пример имеет воспитательный эффект для детей! Обидно еще и потому, что школа № 11 в прежние годы была одной из лучших школ города.

Г.Е. Онищенко, пенсионер, г. Владивосток.