С развалом Советского Союза перестали следить за экологией.

В ГосДуме идет работа над законом о повышении цены на сигареты. Да, я против курильщиков, но не с этого нужно начинать. У нас совершенно нет наглядной агитации о вреде курения, а то, что написано на пачке сигарет, то это курильщиков мало волнует. Горько, что курить начинают дети в школах, недопустимо, что в мединституте будущим докторам никто не говорит, что никотин – убийца человека.

А то, что ГосДума разрабатывает закон о повышении цен на сигареты – это бред! Не с того нужно начинать экологическое просвещение. В Советское время в магазинах вся продукция упаковывалась и заворачивалась в бумагу. Сгорая или разлагаясь бумага вреда природе не наносит. Бутылки стеклянные или банки принимались - сдавались.

А что теперь? Пластик! Кругом пластик! Поля китайцы накрывают пленкой, причем, они ее не убирают после, и она остается на полях, а потом на этой земле, полагаю, уже ничего не растет. При сгорании пластик выделяет ядовитые вещества, а у нас все свалки им завалены. Конечно, пластик выглядит красивее, чем бумага, но сколько вреда от него!

Вот о чем надо думать ГосДуме, а так же о том, что варварски уничтожаются, вырубаются наши леса, ежегодно выгорают гектары. Все это наносит куда больший вред: изменяется климат, сказывается на здоровье и благополучии человека.

К тому же в нашем городе уничтожили экологически чистый транспорт – трамваи и троллейбусы, а по всей стране они работают. Думаю, в нашем городе транспортники захватили власть, заполонили город старыми, чадящими автобусами, а электротранспорт уничтожить было им на руку.

Вот о чем надо думать нашим депутатам, как очистить воздух, как сохранить природу. О наказании при нанесении вреда природе. Больше телепредач о вреде курения, алкоголизма и наркомании, а не повышать цены на сигареты в угоду барыгам, как я считаю.

Тогда, возможно, продолжительность жизни станет выше. Здоровья нам всем.

Н.В. Синенко, г. Владивосток.