Брюханов Александр Георгиевич, директор библиотеки им. Горького, в своем интервью по радио России изрек, что М. Горький пошел с партией большевиков. Вопрос: «А вы, с какой партией идете?». С вашими выборочными СМИ по Приморскому краю?

Вы путинский выборочный заказ по газетам выполнили с лихвой - ни одного издания оппозиции при подготовке и во время выборов Президента РФ. Где же свобода СМИ? Выходит, Вас раздражают оппозиционные СМИ, раз вы их не выписываете, а по вашему библиотечному каталогу  эти газеты должны быть.

Путинское большинство вы воспринимаете как большевиков? Справедливости ради  нужно чтобы было честно, честно-честно – как говорят дети. Если в библиотеке есть «Российская газета», то ей в противовес должна быть - «Советская Россия», «Конкурент»- «Арсеньевские вести»,  «Владивосток» - «Правда Приморья», «Комсомольская правда» - «Правда» и т.д. В противном случае зачем такая уродливая однобокость - всех долой и всем домой, и ворота на замок.

В муниципальной библиотеке в читальном зале на мой запрос о наличии таких изданий как «Арсеньевские вести», «Золотой Рог», «Эхо планеты», «Ветеран», «Сады и огороды Приморья», получил ответ - нет. А как насчет журнала «Цветовод»? Ответили - в интернете.

А у меня нет компьютера. А вот в зале сидят люди с ноутбуками - увы, они тупо спят за ними. В зале я увидел таких троих.

Ничего тут не поделаешь, такая уж у нас в стране ситуация – читальные залы в библиотеках превратили в комнаты отдыха  для гастробайтеров? Гуманный шаг. И ушел я несолоно  хлебамши.

Будучи мэром города, Игорь Пушкарев  материально поддерживал библиотеки. Идя на второй срок, журнал «Сады и огороды Приморья» вместе с семенами раздавал пенсионерам-дачникам. А его оппонент Олег Вельгодский – картошку. А непосредственно на выборах давали водку бесплатно как на похоронах. Это не мои слова.  Это электорат так выражается.

Во время выборов мэра нашего города ко мне, как к наблюдателю, подходят девицы две по две - великолепная четверка. Одна из див глаголит: «Это у вас дают водку бесплатно?»  А другая вторит: «Как на похоронах».

А я им отвечаю: «У нас наливают водку не только за упокой, но и за здравие». Но вопрос: откуда они взялись? Ответили: «С общежития при лицее Нахимова». Извиняйте, девчонки, вы пришли не на свой участок, ваш участок рядом с вашим жильем.

По их уходу я стал себя казнить: зачем я их отсюда отправил, а вдруг не дойдут, не найдут, а тут все было рядом. Это было около 13 часов.

Где-то часа через полтора, почти как в армии, по команде, десятка два парней явились в бодром здравии, навеселе, знающих фамилию кандидата, за которого им надо проголосовать.

Не в пример, до этого пришедшей пожилой женщине. Пришлось подвести её к экрану  с изображением кандидатов в мэры, где она сразу нашла фамилию своего кандидата. И это не первый случай, когда люди по фото лицезреют своего кандидата, а по фамилии нет.

Так что я обеими руками за прямые выборы мэра города – журналами, семенами, картошкой и с водочкой с балычком, да с крендельком.

8.04.2018. Воскресенье. В городской  библиотеке в читальном зале полно народу, сидят вязальщицы разных возрастов. Говорят, когда шевелишь пальцами, то и в голове что-то шевелится. Даже есть такой практикум - рассыпают горох по полу, а потом его собирают.

А вот что полезнее? – Вязание или собирание гороха? А если собирать горох в поле? Конечно, горох на открытом воздухе в 100 раз чище, чем в закрытом помещении.

Три газеты оказались в наличии – «АиФ», «КП во Владивостоке», «Владивосток». Подсаживаюсь к единственному свободному месту.

 А.О. «Экспресс Приморье» - частное предприятие. После заявки Путину о том, что якобы пассажирские перевозки убыточны, «Экспресс Приморье» перешел на дотацию и сразу у предприятия выросли длинные московские ноги. 4 вагона электрички - шесть нахлебников - два контролера, два охранника, и двое полицейских.

12 декабря 2017 года –день Конституции, и вот не понятно чьей - то ли Ельцинской, то ли Клинтонской. Объявление в электричке «Владивосток - Уссурийск» - «Выходные двери в первом и четвертом (последнем) вагоне не открываются» и народ начал метаться, чтоб не проехать свою остановку.

Я начал успокаивать людей, что это еще не совсем плохой вариант - были случаи так же зимой, когда наружные двери не закрывались и помощник машиниста электропоезда своим телом закрывал дверной проем, чтоб кто-либо из пассажиров не выпал.

8 января 2018 года та же электричка – межвагонные двери хлопают словно птицы однокрылые. Салонная дверь открывается с помощью охранника и только для контролеров. Происходят из-за неисправности подвижного состава простои между остановочными платформами и на самих остановках.

Контролеры на каждой остановке объявляют: «Вновь вошедшие, предъявите билет» и тормошат людей, которых уже проверяли. Под предлогом освоения Дальнего Востока происходит до освоение, доедание, добивание. Вагоны и подвижной состав не ремонтируются, и пока колесные пары крутятся, будет существовать это предприятие «Экспресс Приморье» с московскими ногами! Колеса встанут -ноги отпадут и пойдут «осваивать» другой объект.

Генеральному директору А.О. «Экспресс Приморье» Константину Шелухину. Вместо того, чтобы работать, платить налоги и материально поддерживать тех людей, которые создали то, что вы нещадно сейчас эксплуатируете, Вы сидите на дотации инвалидов, пенсионеров, льготников, выходит, что это они вас содержат.

Геннадий Яночка. Г. Владивосток