Лихой подъём пенсионного возраста, цен на всё и налогов заставляет вспомнить однажды спетый Высоцким со сцены театра на Таганке

классический БАРАНИЙ МАРШ Бертольда Брехта:

Шагают бараны в ряд,

Бьют барабаны, –

Кожу для них дают

Сами бараны.

Мясник зовет. За ним бараны сдуру

Топочут слепо, за звеном звено,

И те, с кого давно на бойне сняли шкуру,

Идут в строю с живыми заодно.

Знамена горят вокруг,

Крестища повсюду,

На каждом – здоровый крюк

Рабочему люду.

Мясник зовет. За ним бараны сдуру

Топочут слепо, за звеном звено,

И те, с кого давно на бойне сняли шкуру,

Идут в строю с живыми заодно.

И СЛЕЗЫ БЕДНЫХ ОЛИГАРХОВ

Как известно, для реализации майских указов Путина потребуется найти 8 триллионов рублей. Эксперты долго не знали, где правительству искать источники финансирования для достижения этих целей. Источники нашлись. Их, оказывается, долго, больше года уже обсуждали, и наконец определились.

Нас ожидает система последовательных шагов, в которых будет усилена финансовая нагрузка на бизнес и население. Средства, изысканные в результате реализации этих мер, будут направлены на те самые прорывные направления экономики, которые запустят экономический рост. Как обычно во всяком бизнесе, сначала придётся вложиться, а потом получать результаты. Вот откуда будут взяты нужные средства:

1. Повышение НДС до 20% – даст бюджету 2 триллиона рублей.

2. Выпуск инфраструктурных облигаций (займы) – 3 триллиона рублей.

3. Повышение пенсионного возраста – 2 триллиона рублей.

4. Повышение налогов на нефтяную отрасль – 1 триллион рублей.

Итого 8 триллионов рублей. Повышение НДС и налогов на нефтяную промышленность – это те меры, которые в любом случае приведут к росту розничных цен. Выпуск облигаций и увеличение пенсионного возраста роста цен не влекут. Повышение НДС до 20% коснётся розничной торговли – это они заплатят эти деньги, которые потом включат в ценники.

Экономисты подсчитали, что рост НДС на 2 процентных пункта вызывает рост цен товаров розницы на 0,8 –1 процентный пункт. Напомню – сейчас НДС 18%.

В целом рост цен от увеличения НДС планируется незначительный, но проблема правительства в том, что уже сейчас население четвёртый год страдает недостатком средств на текущее потребление. Это бьёт по бизнесу и снижает налогооблагаемую базу. Платёжеспособный спрос падает, и розница столкнется с дополнительными трудностями сбыта. Доходы бизнеса снизятся. У Магнита это уже привело к серьёзным ухудшениям показателей.

Дополнительные налоги на нефть вызовут удорожание бензина – дополнительно к нынешнему ценовому скачку. Это так же добавится к розничным ценам в торговле. И ещё добавится один фискальный фактор – нам оставят без уменьшения страховые взносы. В прошлом году их хотели снизить с 30% до 22%, чтобы как-то облегчить жизнь бизнесу, сейчас это решение отменено.

Так же будет отменена льготная ставка НДС в 10%. Сейчас ею пользуются те, кто продаёт продукты питания (кроме деликатесов), лекарства, книги, учебники и товары для детей. Тут тоже будут платить полную ставку в 20%.

В прошлом году из-за этой льготы в бюджет недобрали 550 миллиардов рублей. Сомнительно, что эта льгота повлияла на уменьшение цены у торговцев – они всё равно дерут втридорога, просто оставляя сверхприбыль себе. Теперь эти деньги у них заберут в бюджет.

Но они себя не обидят – цены поднимут ещё раз. Меньше психологически приемлемой для них нормы прибыли торговля работать не будет. Но можно не сомневаться – наша грудь все 6 лет будет залита слезами бедных коммерсантов.

Борис Мисюк