фото

Часть моей трудовой жизни пришлась на морской торговый порт, ВМТП. В пошлые годы лукавой приватизации и мне выпало от щедрот портовой знати небольшое количество акций родного порта. Сейчас я уже давно на пенсии.

Некоторое время я и такие же акционеры получали дивиденды по акциям. Очень скромные, но все же они были. Но вот уже около десяти лет акционеры порта, в том числе и такие же пенсионеры, как я, ни рубля дивидендов не получаем.

Формально, как держатели акций, мы являемся совладельцами порта. Но фактически нашу собственность присвоили другие люди. Кто же это?

Секрет оказался прост. Как удалось узнать, порт прибрали к рукам дельцы. Очевидно, им плевать на всех акционеров, тем более, что из нынешнего состава управления портом нет ни одного держателя акций порта. Думаем, именно поэтому на собраниях порта они неизменно принимают решение – дивидендов не выплачивать.

Нынешние управители порта ввели новшество: на собрании порта акционеров не приглашать, а проводить для нас отдельные собрания, причем в очень ускоренном режиме.

А чего с нами рассусоливать? Мы – материал отработанный. Пробовал я продать свои акции порту и избавить себя от этих унижений. Но порт мне в этом отказал, мотивируя тем, как я понял, что на последнем собрании акционеров я как-то не так голосовал. Вот ведь как!

Видимо, для таких дельцов Россия – Сафари. Здесь они на охоте. Мы – их дичь, и наше достояние – их добыча. О какой нравственности по отношению к нам, обитателям охотничьих угодий, в которые они превратили нашу страну, может идти речь?

А ведь этот порт и все в стране, что сейчас методически разрушается и уничтожается, построено нашим поколением и поколением наших родителей в мутном угаре индустриализации, электрификации и пр. и пр. всей страны.

Не было веселья в этом грохоте огня и звона, и все это создавалось фактически рабским трудом всего народа за нищенскую зарплату под бдительным оком НКВД.

Тем обиднее смотреть на причалах порта на огромные горы металлолома, в который превратились плоды трудов нескольких поколений строителей социализма. И вот слетелись на этот пир разрешения стервятники погреть свои нечистые руки на наших несчастьях.

А такой развал страны я воспринимаю, как горе личное. И дело не в мизерных дивидендах, бессовестно украденных у нас ушлыми дельцами, и не в нищенской пенсии, которой нас одаривает государство. Оно никогда не было милосердным к своему народу.

Геннадий Иванов.

г. Владивосток

Рисунок Uaenergy.in.ua