Сегодня, 11 мая 2018 года, я смотрела  по телевизору передачу на ОТР «Задело». Показывали, как волонтеры развозят гуманитарную помощь, собранную народом по деревням Читинской области.
То, что я увидела, от людского горя, живущих в полной нищете людей в забайкальских деревнях – слезы катились! Это у нас в России, так живет, вернее, выживает народ. Что же творится, это безобразие! Считаю, это беспредел, геноцид над своим российским народом!
В селах нет никакой работы, нет медпунктов, детские пособия месяцами не получают.
Есть такой поселок городского типа «Дарасун». В советское время там был курорт с целебной водой, так его закрыли, закрыли там заводы, ликвидировали колхозы. Народ в нищете, нет ничего, люди встречают волонтеров с надеждой получить хоть что-нибудь бесплатно. Да и чем платить-то?
Я видела детские глаза, которые смотрели умоляюще. Дети полураздетые. Видела, как девочка лет шести с жадностью ела бутерброд, боясь, что кто-нибудь отнимет. Где же наши депутаты? Наше драгоценное правительство?  
Думаю, правильно люди говорят, что Россия – это Москва, Петербург и Сочи. Вот теперь понятно, почему премьер-министр Медведев отдал китайцам разработку полезных ископаемых в Сибири и на Дальнем Востоке. Почему же наше правительство лично не проедется по уголкам России и не убедится лично в нищенском существовании собственного народа? Почему Россия помогает гуманитарной помощью Сирии и Донбассу, а на своих обнищавших граждан рукой махнула?
Народ в Сибири, Забайкалье, в Хабаровском крае и Приморье, обитающие в деревнях – вымирает! Кто в этом виноват?
Наши чиновники бояться оторвать свои упитанные пятые точки от кресел, живут они очень хорошо, и плевать им на народ! Жируют!!!
Спасибо волонтерам и корреспондентам, что проводят такую работу и показывают реальную жизнь россиян по единственному каналу ОТР. Стыдно должно быть, что народ-победитель вымирает от голода и нищеты! Но, стыд им не ведом, деньги – совесть и сердце заменили!
Н.В. Синенко,
ветеран труда, г. Владивосток
Фото Narzur.ru