Мой сын в детстве получил травму головы и часто лечился в психиатрической больнице. Жена от сына ушла и по разводу через суд ему назначили выплату алиментов. За 18 месяцев, которые он пролежал в больнице, ему насчитали выплатить 180 тысяч рублей, т.е. взяли среднюю заплату по стране 38.848 умножили на 18, и от этой суммы платить 4 часть. В результате из 8 тысяч МРОТ он будет платить половину. Возникают вопросы:

Первый. Как лежа в больнице можно зарабатывать по 38 тысяч, у нас это зарплата профессора.

Второй. В результате долга, который ему насчитали, когда он лежал в больнице и 1\4 от пенсии, на руки он будет получать в течение ряда лет по 5 тысяч руб. в месяц.

Третий. На лекарства в месяц уходит 2 тысячи рублей. Так вот, что мне интересно, а может и вам, как может инвалид 2 группы жить на 3 тысячи руб. в нашем социальном государстве? Так, что ли будем решать демографическую ситуацию? И знаете чем, объясняют судьи и адвокаты начет? «Ну и что, что он лежал в больнице, он все равно оставался отцом, вот пусть и платит!». Но раз он лежал в больнице и по выходу ему дали 2 группу инвалидности (нерабочую), он уже заведомо был болен и не мог работать (справки были представлены в суд, но проигнорированы).

Мы, конечно, его родители два пенсионера, со смешной пенсией (у меня социальная, 11.500) не бросили сына в отличие от государства. Но как это некрасиво выглядит.

А. Пашков г. Уссурийск