Снова гибнут люди. Горько и больно становится за гибель людей, за постоянные ЧП, происходящие в нашей стране в последние годы: взрывы, пожары, катастрофы и ДТП. Боль людей, потерявших своих близких невозможно описать словами.

Почему в нашей стране столько несчастья? Да потому, что к власти пришли не те люди, которым дороги наша Родина и наш народ. Ведь в Кемерово была хорошая кондитерская фабрика, но алчные богачи решили вместо нее сделать торговый центр. А ведь фабрика изготавливала хорошую продукцию, люди имели рабочие места.

И это по всей стране: вместо фабрик и заводов – торговые центры и спекулянты-торгаши, а им плевать на людей, только собственный карман интересен.

Потому и посокращали инженеров по технике безопасности, медслужбы, охрану. Сократили слесарей в домах, где подведен газ. В стране сократили ПТУ, где обучали различных специалистов для жизни. Дома строились специалистами и сдавались по акту приема. Контроль был во всем.

Что же стране дал дикий воровской капитализм? Уничтожили госты на продукты питания, выпекают невкусный хлеб, нет качественного сливочного масла, колбаса безвкусная, потому что за качество никто не отвечает. Лишь бы карман свой набить любой ценой.

Вот и в Кузбассе халатное отношение к зданиям. А ведь дети шли развлечься, отдохнуть, поиграть, посмотреть кино, а выходит - нашли смерть? По чьей вине? Сколько же можно в мирное время хоронить свой народ? Почему правительство не делает вывод, когда же мы будем жить спокойно, не боясь за здоровье и жизнь своих близких?

Деревни вымирают, больниц нет. Позакрывали. Самолеты в частных руках, а капиталист экономит на всем. В продукты питания входит пальмовое масло, которое ни в одной уважающей себя стране не используют для еды.

У нас помолодела онкология, народ вымирает. Почему правительство своим постановлением указало проводить проверки в предприятиях общепита и магазинах раз в три года? Контроль никогда не бывает лишним, все делалось качественно.

Я знаю, что такое потерять ребенка, близкого человека - это такое горе. Ни с чем не сравнимое. Выражаю глубокие соболезнования всем, кто потерял своих родных в пожаре ТЦ «Зимняя вишня» в Кузбассе.

Ну а теперь о том, кому мешает наша кондитерская фабрика, которой исполнилось 110 лет. Ее строил предприниматель по фамилии Ткаченко, тогда она вырабатывала сахарную помадку, выпекала глазурованные пряники. Труд тогда, конечно, был ручной.

В Советское время фабрика расширила ассортимент, а ручной труд частично заменили машины. Специально для работников фабрики был организован детский сад, были ясли, работал клуб с различными кружками, была и школа рабочей молодежи.

В 1965 году заработала обновленная фабрика. Увеличилась выработка продукции, на фабрике уже трудилось 900 человек. Продукция производилась высококачественная. Кто помнит шоколадные торты с украшением в виде лошади, запряженной в повозку. В повозке были ликерные бутылочки.

А рачки и ракушки, а птичье молоко? Был огромный ассортимент всевозможных сладостей, вся рецептура, в основном, разрабатывалась в Москве на фабрике «Рот фронт».

Сырье было качественным, да и работники делали их с душой и добротно. Потому и было присвоен «Знак качества».

Но с развалом великой страны, наша фабрика снова стала частной. Сейчас там уже нет медпункта, пропал детский садик, да и качество продукции желает лучшего. Но главное - фабрика расположена в центре города.

И вот кому-то понадобилось это место. Решили фабрику заново остроить где-то в Надеждинском районе. Это что лишние деньги у правительства края появились? До каких пор предприятия, где работали люди, будут закрываться в угоду торговым центрам? Это что повторение Кузбасса готовится?

В 2016 году в бывшем клубе фабрики разрешил Д.А. Медведев открыть синагогу, теперь евреям мешает молиться шум фабричных компрессоров. Так может лучше синагогу построить в Надеждинске, а фабрику оставить в покое?

Кто будет ездить туда работать, или опять наберут гастрбайтеров, а свой народ сосет лапу? Продукция фабрики должна вырабатываться специалистами, знающими технологию производства, при этом необходима строгая санитария и техника безопасности. Нам, ветеранам труда фабрики, очень жаль, что так бессмысленно решили уничтожить еще одну гордость Владивостока и края, ещё одно производство в стране.

Н.В. Синенко

г. Владивосток