фото

Для нас очень дорогостоящие чиновники и депутаты всех уровней в очередной раз придумали новый закон, по которому работающий пенсионер лишается законной индексации пенсии, по достижении только 80 лет наконец-то он избавляется от уплаты в фонд так называемого «капитального ремонта».

С какого мудрствования чиновник считает, что вынужденный все еще трудиться старик тем самым сверх меры обогащается и за это излишество его надо наказать?! А ведь работающий пенсионер оплачивает все положенные налоги, с его мизерной зарплаты высчитываются социальные взносы в Пенсионный фонд! За что же его на старости лет наказывать?

Потерявшая совесть чиновничья рать не останавливается в своей изобретательной деятельности по опустошению уже до безобразия тощего стариковского бюджета, на который не разгонишься: скудное питание становится еще скуднее, не хватает денег на лекарства для слабеющего организма. А об обновлении более чем скромного гардероба и говорить не приходится, с учетом ставшей к тому же платной медицины.

Старшее поколение подняло страну из руин, создало могущественное государство, отстояло Родину от посягательств агрессоров, обеспечило ныне здравствующим и не испытавшим ничего подобного чиновникам возможность сидеть в шикарных кабинетах и бесстыдно пользоваться дорогими автомобилями.

Но, как оказывается, изобретательный чиновник все более набивает руку для создания именно своего безбедного существования за счет постаревших тружеников, придумывая для нас все новые испытания. В результате такого изощренного внимания нас с каждым днем становится все меньше и меньше. С кого же будут стричь купоны потом? (А потом они постареют, и наглое, младое, жирующее племя буржуйских сынков уже будут стричь их).

В серии все новых испытаний для пожилых и закон №399-ФЗ, по которому вынужденно работающий пенсионер обязан, не смотря на возраст, платить в «Фонд капитального ремонта МКД», и если задолжал, по мнению чиновника, тогда лишается индексации к пенсии.

Введение обязательного платежа для собственников жилых и нежилых помещений на капремонт, с точки зрения его законности, вызывает много вопросов. Ведь мы это уже проходили в прежние времена, когда нам говорили, что идет, таким образом, накопление средств на ремонтные работы. Прошли годы, сменились власти, а накопления где-то растворились.

Теперь вот появилась новая пирамида под названием «Фонд капитального ремонта». Только в отличие от известной «МММ», нас в эту пирамиду загоняют насильно. Кому-то опять не хватает на заграничные пляжи? Ну, до каких пор наши правители будут глумиться над старшим поколением, советуя нам держаться? «Денег нет, но вы держитесь!». А что делать, вот и держимся друг за друга и за воздух.

С разочарованием в душе приходится признать, что первый природой поставленный перед новой мэрией экзамен, с позором для дорожных и коммунальных служб, провален. Сказать скромное спасибо можно только погоде с ее солнышком и теплыми ветрами. Именно благодаря ее заботам о нас, городские улицы, никем не очищенные тротуары и дворовые территории постепенно освобождаются от снежных завалов и льда. По нерасторопности и непрофессионализму чиновников соответствующих служб с особо проблемных участков надолго пропали рейсовые автобусы. Например, 35-й маршрут подняться к конечной остановке по проспекту Красного Знамени был не в состоянии до тех пор, пока ледяной панцирь не растаял и не стек мутными потоками вниз. Если бы хоть какой-нибудь захудалый тракторишка вовремя сгребал снежно-ледяную кашу, то не было бы такой ситуации. Не стоит рассказывать о том, каково пришлось жителям этого микрорайона пешком преодолевать спуск со злополучной сопки и подъемы на нее по неочищенным, обледенелым тротуарам. За это время в гостинках прибавилось пострадавших. А ведь здесь много школьников! Именно молодые люди чаще попадают в травмпункты, поскольку они всегда спешат и падают, как говорят ортопеды, «непрофессионально». Пожилые, которых в этом районе тоже не мало, стараются без особой нужды на улицу в гололед и снегопад не выходить.

Если у чиновников мэрии не получается выполнять обещанные планы по созданию для горожан «благоприятной среды», то пусть хоть обнародуют в СМИ правила «профессионального падения» на обледенелых участках. На дворе уже завершил свои дни март. Спасибо погоде. Основная гололедная опасность прошла. Но во дворах, на тротуарах, территориях у торговых точек все еще нужно быть внимательным и осторожным. А в остальном, как говорил герой фильма «Неуловимые мстители», - «И тишина…». Теперь на дорожном полотне угрожающих размеров ямы. Например, если зимой подъем у дома 8 по ул. Нерчинской был непреодолимым из-за гололеда, то сегодня его не могут осилить из-за разрушенного дорожного полотна ни такси, ни пожарные, ни скорая. До каких пор будем ждать жареного петуха?

Г.Н. Ястребов.

г. Владивосток