фотоо ситуации вокруг Музея им Н.К.Рериха

В нашей стране произошло ошеломляющее по своим масштабам событие. Москва. Центр. Рядом с храмом Христа Спасителя, разрушенным 100 лет назад и восстановленным впоследствии, произошло разрушение и бесконтрольное разграбление другого не менее важного для всех нас храма культуры – Международного общественного Музея имени Николая Константиновича Рериха.

Под руководством Министерства культуры и Музея Востока произошел захват силовым методом. Разрушено дорогостоящее оборудование, и весь внутренний, поражающий своей высокой эстетикой интерьер загублен (это можно увидеть в интернете, например, в статье Любовь Хоменок «Наследие Рерихов разворовывается!» // Блог «Конт» и на сайте МЦР). Вот как поступают с Музеем Н.К.Рериха, который стал с недавнего времени филиалом государственного Музея Востока. Не помогли и многочисленные суды. А сейчас новоявленные хозяева, призванные беречь и сохранять культурное достояние страны, распродают картины Рериха, наше национальное достояние ,в частные коллекции, в том числе и за рубеж.

Таким образом, в результате неслыханной чудовищной несправедливости в отношении общественного Музея имени Н.К.Рериха, сейчас он имеет вид полупустого здания с изуродованными серыми залами, с отсутствием всякого контроля, отсутствием музейных фондов и с распродаваемыми картинами. И все это Минкульт гордо именует Государственным музеем семьи Рерихов.

Международный Центр Рерихов – научный, художественный, просветительный центр, являющий собой образец мировой культуры, – гордость нашей нации. Его деятельность многогранна и востребована не только в нашей стране, но и во всем мире. Мне несколько раз выпало счастье бывать в этом прекрасном Центр-Музее. Вне всякого сомнения, он был одним из самых красивейших и современных музеев мира. Из разрушенной усадьбы Лопухиных на общественные и народные деньги, без помощи государства, кропотливым 25-летним трудом и с большой любовью был обустроен этот центр. Он стал настоящей сказкой. Но чиновники безжалостно превратили его в руины, сорвав даже Знамя Мира, которое вместе с Пактом Рериха было утверждено в 1935 году на Гаагской конвенции, как охрана культурных ценностей во время военных конфликтов. А случайность ли, что на параде в честь юбилея Сталинградской битвы на знамени Победы исчезло изображение серпа и молота? Это ли не осквернение памяти павших героев и их священного знамени? (Об этом тоже есть статьи на сайте// Блог «Конт»). И хотя люди возмущались, никаких комментариев по поводу «корректировки» Знамени Победы от властей не было. Почему же убрали серп и молот со знамени Победы? Это что, желание переписать историю и унизить героев народа-победителя? В статье «Сначала сняли Знамя Мира, теперь осквернили Знамя Победы» пишется: «Как связаны они, эти два события – низложение Знамени Мира и поругание Знамени Победы? Да очень, очень связаны! Знамя Мира и Знамя Победы – это флаги-братья. У них единое духовное основание. Это подвижничество, это подвиг – квинтэссенция служения Общему Благу. Без общенародного, массового подвига не было бы Великой Победы. Николай Рерих многократно обращался в своем творчестве к теме подвига, подчеркивал, что само это слово обозначает духовный акт, что оно уникально и из европейских языков присутствует лишь в русском».

И получается, что в наше мирное время так легко в одночасье могут разрушить то прекрасное и героическое, что создавалось десятилетиями подвижническим трудом и героизмом.

Вот так в нашей демократической стране нарушаются права человека , общественности, попираются высокая культура и возвышенные идеалы. Нарушена воля дарителя, последнего наследника семьи Рерихова - Святослава Николаевича, а значит, Музей потерял статус общественной международной организации, на что было обращено особое внимание в завещании.

МЦР был общественный музей. И он вел свою обширную культурную деятельность без какой либо помощи со стороны государства. Хотя, например, в Нидерландах, очень маленькой стране, государство всесторонне помогает своему общественному музею Тейлору.

фотоЧто же происходит в нашей стране? Где наши демократические законы? Кем мы, простые люди, общественные организации и культурные учреждения защищены? Получается, что власть имущие могут отобрать у любой организации то, что им понравится, и если это может принести определенную выгоду, переписать историю, оклеветать, если нужно.

Семья Рерихов – это уникальное явление на нашей планете. Их труды и деятельность так масштабны, что невозможно ни с чем сравнить и сопоставить. Их труды – это бесценный вклад в мировую культуру. Об этой семье можно сказать очень много. Все члены её гениальны. Вся их жизнь как подвиг, они жили, создавая красоту, утверждая, что только осознанием красоты будет спасен мир.

Вся передовая мировая общественность встала на защиту МЦР. Нельзя и нам оставаться равнодушными. Иначе кто мы? Дети, не знающие и не ценящие свою Родину? Защищать ее необходимо не только на войне, но и в наше мирное время.

Наследие семьи Рерихов должно быть спасено во имя нашего будущего. А Музею необходимо вернуть статус общественного, как и было завещано С.Н. Рерихом. И все мы, неравнодушные к проблемам культуры, должны встать на ее защиту. Ведь разрушение истинной культуры есть разрушение основ общества и страны в целом!

Фото залов Музея Н.Рериха до и после разграбления.

Круш Н.А, педагог, ветеран труда г. Лесозаводск

Приморский край

фото